Важнейший урок геноцида осетин 1920 года - недопустимость проживания Южной Осетии и Грузии в рамках одной политико-правовой конструкции

сб, 20/06/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид осетинского народа, осуществленный правительством Грузинской Демократической Республики в 1920 году, явился беспримерным по своей жестокости преступным актом, особое эмоциональное отвращение к организаторам и исполнителям которого придаёт разница в численности и уровне оснащенности вооружениями палачей и жертв.

Если с одной стороны выступали вооруженные до зубов как стрелковым оружием, так и артиллерией и даже аэропланами, имеющие опыт боевых действий молодые, здоровые мужчины, то с другой стороны мы видим безоружных женщин, детей и стариков, многие из которых были настолько больны и немощны, что даже не могли самостоятельно передвигаться.

Апологеты грузинского меньшевизма утверждают, что действия грузинского правительства, были вызваны, якобы, сепаратистскими действиями руководителей Национального Совета Южной Осетии - легитимного органа народа Южной Осетии. Однако, как мы видим из "Меморандума трудовой Южной Осетии" и других документов, принятых в тот период, вся деятельность Национального Совета и осетинских политических деятелей, которые вошли в историю под именем осетинских революционеров, базировалась на политико-правовых актах, которые имели силу в указанный исторический период.

В то же самое время, правительство Грузинской Демократической Республики предпринимало усилия по ликвидации права осетинского народа на самоопределение с целью захвата территории Южной Осетии с последующей её аннексией и изгнанием осетинской части населения. Изгнание осетинского населения и заселение территории Южной Осетии более покладистыми грузинами и представителями других национальностей представлялось им выгодным шагом.

Это делалось не с целью подавления некоего "сепаратизма" Южной Осетии (которого не существовало, но об этом - ниже), а с целью перераспределения имущества изгнанных осетин, причем не только домов и земельных участков, но и домашней утвари, вплоть до белья и ковров, чтобы снискать симпатии грузинского населения в те непростые времена, которые переживала Грузия: послереволюционный хаос, экономическая разруха, бедность…

В книге кандидата исторических наук К. П. Пухаева по этому поводу говорится, что "мародерством и грабежами в Южной Осетии занимались не только грузинские гвардейцы и отдельные "мастера заплечных дел". Имущество и домашний скарб убитых и изгнанных крестьян вывозились и в "организованном порядке". Вывозилось оснащение и оборудование из помещений общественных учреждений".

В подтверждение сказанному ученый приводит выдержку из письма члена ЦК грузинских меньшевиков В. Тевзая своим бывшим однопартийцам. Обращаясь к ним, он, в частности, вопрошал: "…Разве вы, граждане гор. Душет, ни разу не видели в бывшем театре гвардии ковры, привезенные гвардейцами из Джавы как военная добыча? Разве вам не приходилось видеть тех буйволов, которые имел штаб гвардии и которых пас "Гугула"? Эти буйволы ведь тоже были пригнаны из Джавы… А сколько чего было увезено в другие уезды? Ведь нельзя же сказать, что Горийская, Хашурская и другие районные гвардии возвратились домой с пустыми руками…".

"Показательно, что письмо это принадлежит перу одного из членов ЦК правящей тогда в Грузии партии", - обращает внимание Пухаев.

Правящая верхушка Грузии давно вынашивала планы порабощения осетин. Начать свою авантюру они решили с Южной Осетии. Однако несколько столетий упорного сопротивления осетинского народа дали им понять, что покорить осетин силой оружия они не смогут, и они взяли курс на избавление от осетинского элемента при помощи хитрости.

Первый случай им представился во второй половине позапрошлого века, когда из-за интриг тбилисских генералов царской армии Лорис-Меликова и Цицианова несколько десятков тысяч осетин было вынуждено переселиться в Турцию во главе с генералом Кундуховым.

А в начале ХХ века грузинские "большевики", как сейчас выясняется, действуя в этом вопросе рука об руку с грузинскими меньшевиками, вынудили осетинских большевиков выступить, и сокрыли от осетин тот факт, что В. И. Ленин в самой категорической форме потребовал от грузинских большевиков воздержаться от выступления! В результате правительство Грузии, воспользовавшись временными трудностями Советской России, совершило этот трусливый и гнусный акт геноцида осетин.

Теперь два слова о том, почему действия осетин нельзя считать сепаратизмом. Дело в том, что Договор между Советской Россией и Грузинской Демократической Республикой от 7 мая 1920 года признавал право всех народов бывшего Кавказского наместничества России на самоопределение вплоть до образования самостоятельного государства (статья 1).

Статья I данного Договора гласит: "Исходя из провозглашенного Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой права всех народов на самоопределение вплоть до полного отделения от Государства, в состав которого они входят, Россия безоговорочно признает независимость и самостоятельность Грузинского Государства отказывается добровольно от всяких суверенных прав, кои принадлежали России в отношении к грузинскому народу и земле".

Как видим, здесь содержится отказ только от прав на грузинский народ и грузинскую землю. Об осетинском народе и осетинской земле в договоре ничего не сказано.

Оппоненты Южной Осетии и России любят ссылаться на пункт 1 статьи III данного Договора, который гласит: "Государственная граница между Грузией и Россией проходит от Черного моря по реке Псоу до горы Ахахча, через гору Ахахча и гору Агапет и по северной границе бывших губерний Черноморской, Кутаисской и Тифлисской до Закатальского округа и по восточной границе этого округа до границы с Арменией".

Наши оппоненты утверждают, что этим пунктом Россия "отдала" Южную Осетию в состав Грузии. Однако, учитывая, что ранее, задолго до подписания данного Договора, РСФСР вполне официально провозгласила "право всех народов на самоопределение вплоть до полного отделения от Государства, в состав которого они входят", совершенно очевидно, что среди упомянутых "всех народов" данное право распространяется и на осетинский народ, который на момент подписания данного договора уже вполне понятно самоопределился в отношении Грузии. Поэтому совершенно ясно должно быть всем, что пункт 1 статьи III при упоминании наименований ряда губерний совершенно отчетливо подразумевает те части перечисленных губерний, которые находятся за пределами территории Южной Осетии.

Таким образом, из текста Договора не усматривается, что с момента его подписания Южная Осетия стала частью Грузии. Подписав Договор в представленной редакции, Грузия тем самым автоматически признавала и право на самоопределение осетинского народа
Кроме того, обратим внимание и на преамбулу: "Демократическая Республика Грузия с одной стороны и Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика с другой, руководимые общим желанием установить между обеими сторонами прочное и мирное сожительство на благо населяющим обе страны народов, решили заключить для сего особый договор".

Если считать Южную Осетию входящей в состав Грузии, а южных осетин - народом, населяющим Грузию, то совершенно очевидно, что Договор был нужен Грузии для того, чтобы связать руки Советской России и учинить расправу над Южной Осетией. А это уже не "на благо населяющим обе страны народов". Это уже ложь, которая делала данный договор ничтожным. И нападением на Южную Осетию с последующим геноцидом осетинского народа, и многими другими преступными действиями в нарушение данного Мирного договора Грузия вынудила РСФСР к ответным действиям, которые и привели к изгнанию преступного правительства Грузинской Демократической Республики и завершились советизацией Грузии в феврале 1921 года.

Поэтому, конечно же, понятно, что ни о каком сепаратизме южных осетин не приходится говорить как касательно Отечественной войны 1989 - 2008 годов, так и касательно событий начала прошлого века. Ярлык "сепаратистов" был выдуман официальным Тбилиси, чтобы хоть как-то оправдать свои кровавые и гнусные преступления.

Конечно, в одной статье трудно охватить все аспекты геноцида осетин 1920 года, однако следует понимать, что Грузия планы избавления от осетинского элемента в Южной Осетии с целью аннексии южной части нашей Родины вынашивает давно. И каждый раз подводит под свои действия то "оправдание", которое соответствует политической повестке дня на каждый текущий момент.

В 1830 году Грузия подстрекала Россию провести карательную экспедицию, обвиняя осетин в нелояльности царю.

В 1920 году грузинские меньшевики провели геноцид осетин, обвиняя их в "сепаратизме".

В 1937 году грузинские коммунисты осуществили культурный и интеллектуальный геноцид осетин под лозунгом борьбы против контрреволюции.
А в 1989 году антиосетинская истерия в СМИ Грузии началась с обвинений южных осетин в том, что они "агенты Кремля".

Таким образом, конечно, можно искать в действиях грузинской стороны рациональное зерно, однако едва ли это можно назвать продуктивным занятием, потому что независимо от действий или бездействия Национального Совета Южной Осетии курс на проведение геноцида осетин был взят с самого начала.

С первых же дней существования Грузинской Демократической Республики ее газеты публиковали антиосетинские статьи, в которых осетин называли предателями и змеями. Геноцид осетинского народа невозможно было предотвратить, какие бы решения не выносил Южнас, а выступление 1920 года, на которое вынудили осетинских большевиков пойти грузинские большевики, было лишь провокацией. Если бы осетины не поддались, то грузинские меньшевики придумали бы другой повод.

Конечно, в геноциде осетин участвовали не все грузины. Известны редкие случаи, когда террору, насилию и репрессиям со стороны меньшевиков подвергались даже те грузины, которые осмеливались выступать в защиту осетин.

Тем не менее, данная, здравомыслящая, часть населения Грузии никогда не была доминирующей в республике и не обладала правом решающего голоса при принятии правительственных решений по этому вопросу.

Поэтому важнейшим уроком геноцида осетин 1920 года является недопустимость проживания Южной Осетии и Грузии в рамках одной политико-правовой конструкции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest