Над признанием геноцида должны работать не только политические деятели, но и общественность, - директор ЮОНИИ

пн, 22/06/2020 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия должна говорить о признании геноцида на всех уровнях и заявлять на всех площадках, - считает директор Югоосетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглойты.

В эти дни в республике проходят памятные мероприятия, приуроченные 100-летию геноцида югоосетинского народа со стороны Грузии. 20 июня 1920 года были расстреляны 13 коммунаров.

Директор ЮОНИИ отметил, что в деле признания геноцида осетин мировым сообществом большую роль могут сыграть личные контакты и работа отдельных людей, каждый по-своему направлению.

«При этом необходимо задействовать и работу диаспор и представительств Южной Осетии в странах пребывания. Над признанием геноцида должны работать не только политические деятели, но и представители общественности. Это сыграет большую положительную роль», - подчеркнул он.

Если проводить параллели с признанием геноцида армян, то у них совершенно другие возможности.

По его мнению Грузия никогда не признает свои зверства, но югоосетинское общество должно работать в этом направлении, чтобы трагедии не повторялись.

«Хорошую работу проводит наше внешнеполитическое ведомство, но надо подключиться всем. Сегодня, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу всех сфер, но, необходимо пройти по маршруту беженцев, дойти до Ногира и поговорить с живыми свидетелями геноцида и их потомками. Благодаря этому мы сможем сделать карту маршрута и зафиксировать захоронения и т.д. Ведь, очень много людей погибло по "дороге жизни"», – пояснил Гаглойты.

Эта ответственность, подчеркнул Гаглойты лежит на каждом гражданине, "необходимо активно работать по всем направлениям".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest