В Южной Осетии 2 июля открываются детсады: в учреждениях вводится усиленный эпидемиологический контроль

вт, 30/06/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

1 июля объявлен указом президента выходным, в связи с чем детсады заработают 2 июля

В Южной Осетии после трехмесячного карантина открываются детские сады, также готовится к открытию ежегодный детский лагерь дневного пребывания при школе - интернат. Как сообщили в пресс-службе Минобразования республики, с открытием дошкольных образовательных учреждений важно строго соблюдать определенные санитарные требования, проводить усиленный утренний фильтр.

"Все эти вопросы обсудили в понедельник на совещании руководителей Минобразования, Минздрава и представителя Югосетпотребнадзора с руководителями дошкольных учреждений. Медицинские сотрудники будут проверять по утрам каждого ребенка и даже с легкими симптомами респираторных заболеваний детей не будут допускать в общую группу", - отмечает пресс-служба.

В ходе совместного совещания глава Минздрава Георгий Тотчиев дал рекомендации по соблюдению мер безопасности, которые неукоснительно должны выполняться.

"Усиленный эпидемиологический контроль необходим прежде всего для безопасности детей", - сказал министр.

В пресс-службе добавили, что детский лагерь при школе-интернат в Цхинвале также готовится к приему детей ориентировочно с 6 июля, "и здесь будут соблюдаться все меры предосторожности".

Вопрос об открытии с 1 июля детсадов ранее обсудили на заседании оперативного штаба, соответствующее постановление принято на заседании кабмина на прошлой неделе. Так как 1 июля накануне объявлен указом президента выходным - детсады заработают со 2 июля.

Премьер республики Эрик Пухаев отметил, что необходимо дать возможность родителям, имеющих маленьких детей выйти на работу.

Также согласно новому постановлению кабмина, родители, которые находились на карантине несколько месяцев из-за сохраняющейся угрозы распространения коронавируса выйдут со 2 июля на работу (1 июля указом главы государства объявлен выходным днем с сохранением заработной платы), выходят на работу и представители старшего поколения, которые перешагнули 65-летний рубеж.

Первые три случая заражения COVID-19 в республике были зафиксированы 5 мая. Всего заболевших коронавирусом за этот период - 85, из них на сегодняшний день выздоровели и выписаны 76 граждан.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest