Предшественники Государства Алания: вышла в свет книга "Политическая история скифов"

вт, 30/06/2020 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В издательстве «Южная Осетия» вышла книга «Политическая история скифов». Автор издания - доцент кафедры Всеобщей истории ЮОГУ, сотрудник отдела истории и этнологии ЮОНИИ, кандидат исторических наук Залина Джиоева.

Книга издана по заказу ЮОГУ на двух языках — русском и осетинском, и является учебным пособием для студентов. Учебник охватывает спектр вопросов политической истории европейской Скифии на всем протяжении ее развития, начиная со времен выхода скифов на историческую арену в VIII в. до н. э. и до падения Малой Скифии в Крыму: скифские походы в Переднюю Азию и образование Первой скифской империи, поход Дария Великого в Северное Причерноморье, Скифия при царе Атее, Позднескифское царство в Крыму и Малая Скифия в Добруже….

Как рассказала "Рес" автор учебного пособия Залина Джиоева, книга должна была войти в состав общего учебника по истории Осетии, но так как его еще нет, было принято решение издать отдельное учебное пособие.

«Проблемы скифской государственности» - тема еще моей диссертации, над которой я работала после стажировки на кафедре Древней Греции и Рима во время учебы в аспирантуре исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Древнегреческий и латынь я изучала на кафедре во время стажировки, а потом в течение трех лет посещала аспирантский семинар моего руководителя Эдуарда Фролова, выдающегося антиковеда. Мы переводили греческих и латинских авторов. К сожалению, после того как защитилась, я более 10 лет не занималась наукой, и вернулась к скифской тематике только в 2011 году. Учебное пособие - моя переработанная диссертация. Книга должна была войти в общий учебник по истории Осетии, но так как он пока не издан, пособие увидело свет отдельным изданием благодаря ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву», - говорит Джиоева.

Рецензентами учебного пособия являются зав. отделом археологии СОИГСИ, доктор исторических наук Алан Туаллагов, ВРИО директора ВНЦРАН, кандидат исторических наук Алексей Чибиров, зав. отделом новой и новейшей истории ЮОНИИ, кандидат исторических наук Мурат Джиоев, научный сотрудник отдела истории и этнологии ЮОНИИ Ирбег Маргиев. Научный редактор книги - доцент, заведующий кафедой осетинского языка и литературы ЮОГУ, кандидат филологических наук Юрий Дзиццойты.

К сожалению, книга не поступит в продажу, между тем, она представляет интерес не только для студентов-историков, но и для любого увлеченного историей человека.

«Скифская тема очень сложна, история скифов требует междисциплинарного подхода,поэтому я использовала и античные источники(подлинники), и ассиро-вавилонские в переводе И.М. Дьяконова и А.И. Иванчика. Огромное значение для ранней истории скифов имеют армянские источники, грузинские. Конечно, нельзя игнорировать данные этнологии и фольклора. Скифы ведь взаимодействовали со многими цивилизациями древности. И они не были дикими варварами, какими их иной раз пытаются представить Они создали свою империю на Южном Кавказе, на обломках которой образовались закавказские государства - Иберийское, Эгрисское, Большую роль они сыграли в формировании армянского царства Эти идеи отражены в моих статьях и в доступной форме в пособии Я пользовалась и библиотекой ЮОНИИ, она, кстати, очень богата и, конечно, много литературы нашла в сети», - говорит автор книги.

Огромным прорывом в развитии осетинского языка является тот факт, что книга переведена на осетинский язык. О необходимости издания книг учебников по истории, культуре, географии Осетии на осетинском говорят много, однако, ситуация меняется медленно и издание политической истории скифов можно считать событием.

«Хочу отметить замечательный перевод Нелли Гогичевой. Редактором осетинского текста является сотрудница кафедры осетинского языка и общего языкознания ЮОНИИ, кандидат филологических наук Эльда Парастаева. Хочу также выразить огромную благодарность ректору университета Вадиму Тедееву, благодаря ему пособие издано, всем рецензентам, директору издательства «Южная Алания» Валентине Тедеевой», - заключила собеседник агентства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest