На высоком уровне: наблюдатели в Южной Осетии о голосовании по поправкам в Конституцию РФ

ср, 01/07/2020 - 12:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наблюдатели в Южной Осетии отмечают высокий уровень организации выборного процесса по поправкам в Конституцию России.

В Южной Осетии голосование проходит на трех участках: два из них находятся на территории четвертой российской военной базы (в Цхинвале и Дзау), там голосуют только военнослужащие. Еще один участок открыт в посольстве РФ в республике, где могут проголосовать все граждане РФ, проживающие или временно пребывающие в республике.

По словам представителя молодежной организации «Единая Алания» Аланы Габараевой, нарушений на участке, открытом в российском посольстве в Цхинвале, не выявлено.

«Мы наблюдали за выборным процессом в основной день голосования. И до сих пор никаких жалоб к нам не поступало», - сказала Габараева в среду.

Другой член организации Марианна Джиоева отметила, что голосование по поправкам в Конституцию России организовано в республике на высоком уровне.

«Правоохранительные органы обеспечивают порядок на участке. Кроме того, соблюдаются необходимые санитарные нормы. Можно с уверенностью сказать, что выборы проходят на высоком организационном уровне», - подчеркнула Джиоева.

В посольстве России в Южной Осетии в восемь утра открылся избирательный участок для голосования по поправкам в Конституцию РФ, на котором свое избирательное право реализуют российские граждане - в Южной Осетии - более 90% - имеют российское гражданство.

При входе на участок проверяют температуру, проводят дезинфекцию рук избирателей, члены избирательной комиссии и другие работники, задействованные в работе избирательного участка, обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В связи с проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации 1 июля указом президента Анатолия Бибилова было объявлено в Южной Осетии нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы. Глава государства Анатолий Бибилов также принял участие в голосование.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Позднее президент РФ Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest