Смысловая нагрузка и реалистический стиль: Выпускница Цхинвальского худучилища о планах на будущее

чт, 02/07/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Среди трех выпускниц Цхинвальского художественного училища имени Махарбека Туганова, успешно защитивших дипломные проекты и ставших художниками средней квалификации - президентская стипендиантка Виктория Кулумбегова.

Выбор с детства и на всю жизнь

"Рисую сколько себя помню", - говорит молодая художница, беседуя с корреспондентом "Рес" о выборе профессии художника и планах на будущее.

«Моя мама, заметив, что я люблю рисовать, привела меня во Дворец детского творчества. Я очень долго занималась в кружке дворца, принимала участие во многих конкурсах. Потом поступила в детскую художественную школу, где моим педагогом стала Анжела Сабанова. Здесь я уже начала более серьёзно подходить к искусству рисования и мой педагог предложила мне поступить в училище», - рассказала она.

Виктория планирует продолжить учебу и поступить в СОГУ на факультет живописи.

«Мне нравится заниматься чем-то по собственному выбору, я не люблю, когда меня вгоняют в какие-то рамки, ставят определённые задачи», - сказала она.

По словам собеседницы агентства, ей больше всего удается рисовать портреты, силуэты фигур…

«К пейзажам я отношусь нейтрально, мне нравится, как это делают другие художники, но у меня самой, возможно, еще не развито это чувство краски…», - отметила Кулумбегова.

Как подчеркнула выпускница худучилища, ее работы отличаются смысловой нагрузкой.

«Я люблю рисовать в реалистическом стиле. Смотря на мои работы, каждый человек по-разному будет воспринимать тот, или иной рисунок. В училище я получила огромный опыт, но всегда есть к чему стремиться и делать намного лучше", - отметила девушка.

«Я продолжу работу над собой, очень много я еще не знаю»

Как признается Виктория Кулумбегова ее мечта - спокойно прожить свою жизнь и заниматься тем, что она любит – «не стать зависимой от социума и остаться собой».

Художница с третьего курса получает президентскую стипендию, кроме того, она во время учебы принимала активное участие в различных конкурсах, занимая первые, вторые места.

«Хочу выразить огромную благодарность всем своим преподавателям за труд и терпение», - отметила Виктория.

На защите диплома она представила работу «Геноцид 1920 года».

«Мне хотелось передать то, что пережил наш народ, работа моя приурочена к 100-летие геноцида осетин. Я смотрела работы художников на эту тему и читала исторические материалы, чтобы получше узнать о тех событиях...», - сказала собеседник агентства.

Отметим, что в Цхинвальском художественном училище имени Махарбека Туганова прошла защита выпускных дипломных работ.

В этом году три студента училища стали художниками средней квалификации - Агунда Кочиева, Виктория Кулумбегова, Радмила Гучмазова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest