В Южной Осетии участился пироплазмоз: ветеринар о профилактике и лечении болезни

чт, 02/07/2020 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Министерство сельcкого хозяйства Южной Осетии стали чаще обращаться в связи с заболеванием крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней опасным для животных заболеванием – пироплазмозом, разносчиками которого являются иксодовые клещи, - сообщил "Рес" сотрудник ветеринарной службы Цхинвальского района, кандидат ветеринарных наук Владимир Лолоев.

По его словам, в последнее время в республике участились случаи заражения сельскохозяйственных животных пироплазмозом, причем заболевание может поражать собак, кошек, а также диких животных.

Лолоев добавил, что возбудителем заболевания являются простейшие паразиты и если животному вовремя не оказать необходимую помощь, то оно может погибнуть.

Ветеринары рекомендуют, регулярно осматривать животных на наличие клещей, так как при укусе клещи инфицируют животных.

«Для защиты скота от клещей их нужно систематически опрыскивать специальными акарицидными препаратами, а при их обнаружении - убирать и уничтожить. Если же у животного температура поднялась до 40-42 градусов, дыхание и сердцебиение - учащенные, есть расстройство пищеварения, сопровождаемое диареей, изменение цвета мочи, то это первые признаки заражения животного пироплазмозом, и потому необходимо сразу же обращаться к ветеринарам, для своевременного проведения необходимого лечения», - говорит ветеринар.

Что касается профилактики пироплазмоза, то в первую очередь это борьба с его разносчиками – клещами. Владимир Лолаев разработал и представил в Минсельхоз целевую программу борьбы с этими насекомыми, в котором обозначен комплекс соответствующих мер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest