Южная Осетия будет предпринимать ответные действия, - Алан Джуссоев о ситуации на госгранице

вс, 05/07/2020 - 15:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посты МВД Грузии близ границ Южной Осетии установлены с целью наблюдения за нашей территорией. Их наличие, безусловно, представляет угрозу безопасности Южной Осетии, - считает первый заместитель руководителя администрации президента республики Алан Джуссоев.

«Более того, очевидно, что Грузия не станет снижать наращивание своего присутствия на приграничной с Южной Осетией территории, на тех направлениях, где им это интересно. Такие наблюдательные посты установлены и в Цхинвальском районе, появляются периодически и выдвижные посты, запускаются дроны и т.д. Грузия достаточно активно занимается милитаризацией границы во всех направлениях», - говорит представитель администрации президента.

По его словам, Южная Осетия предпринимает ответные действия, так как сопредельная сторона понимает только язык силы, что показал 2008 год,а не язык соглашений, хотя идут переговоры и на Женевских дискуссиях, и по линии МПРИ, но никаких решений там не принимается, происходит лишь обмен мнениями.

Напряженность в приграничной зоне и увеличения количества наблюдательных постов, Джуссоев увязал с предстоящими парламентскими выборами в Грузии.

«Каждая из сторон хочет набрать очки. Сегодня у правящего режима несколько слабые позиции, их обвиняют в пророссийской ориентации и они всеми силами будут пытаться доказать обратное. И так они действуют от выборов к выборам. Все знают, что на свободу вышли Ираклий Окруашвили (грузинский политический и военный деятель, министр обороны Грузии в 2004-2006 гг. 7 сентября 2007 — взят под стражу после серии обвинений в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили) и Вано Мерабишвили (грузинский политический и военный деятель. С 2004 по 2012 год возглавлял МВД, в 2012 году был премьер-министром Грузии. Генеральный секретарь партии «Единое национальное движение. После завершения президентских полномочий Саакашвили в 2013 году Мерабишвили был арестован и впоследствии осуждён за ряд уголовных преступлений). Эти «ястребы» пользуются широкой поддержкой населения Грузии, являются популярными личностями. И правящему режиму нужно показать миру и своему обществу, что производят какие-то действенные, как они называют "антиоккупационные" шаги. Это больше действия, обусловленные внутренними составляющими», - подчеркнул он.

Алан Джуссоев добавил, что Южная Осетия отслеживает сложившуюся ситуацию. Комитет государственной безопасности на регулярной основе дает информацию о ситуации в приграничной зоне, что говорит о том, что ситуацию постоянно мониторят.

«А на более конфликтоопасных направлениях власти республики выставляют свои блокпосты и ведется оперативная деятельность по предотвращению конфликтов», - пояснил представитель администрации президента.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest