Республиканский турнир по быстрым русским шашкам стартовал в Цхинвале

пт, 10/07/2020 - 13:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Церемония открытия республиканского турнира по быстрым русским шашкам среди мужчин и женщин прошла в столице Южной Осетии. Спортивное мероприятие посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Турнир стартовал в пятницу и будет проходить два дня, в нем принимают участие шестнадцать лучших шашистов районов республики и столицы. Встречи проходят в здании Администрации Цхинвальского района.

Как рассказал «Рес» президент Федерации шашек Южной Осетии Борис Лолоев, турнир был запланирован как международный и должен был пройти в мае, но из-за карантина его пришлось перенести и провести в более узком кругу участников.

«Шашки не являются олимпийским видом спорта, но имеют всероссийский и международный статус. В свое время чемпион мира по шахматам сказал: «Шашки – мать шахмат, и достойная мать». Ежегодно, начиная с 2010 года у нас в стране согласно плану, проводится знаковый турнир по шашкам, на который приглашаются участники со всех субъектов Северного Кавказа, спортсмены, имеющие звание не ниже кандидата в мастера спорта», - рассказал он.

Лолоев от имени Федерации шашек выразил благодарность руководителю Комитета по молодежной политике и спорту республики – Сергею Зассееву, директору Школы высшего спортивного мастерства Гамлету Тибилову и руководителям спортивных организаций районов, а также всем участникам.

«Отдельное спасибо главе администрации Цхинвальского района Вахтангу Мамитову за предоставленное помещение для спортивного мероприятия», - сказал он.

В спортивном мероприятии принимают участие 8 женщин и 8 мужчин, в их числе лучшие игроки республики. Самому старшему участнику турнира 80 лет, он состоит в совете ветеранов республики – Аристор Гузитаев. Также в турнире принимают участие кандидаты спорта по шашкам.

Как рассказала участница турнира Кристина Дудаева она не первый раз принимает участие в соревнованиях по шашкам и надеется на призовое место.
«Первый тур я пока выиграла, дальше посмотрим. Я люблю играть в шашки », - сказала она.

Победители и призеры будут награждены медалями, почетными грамотами и ценными подарками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest