В Южной Осетии определили победителей и призеров республиканского турнира по шашкам

пт, 10/07/2020 - 15:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Завершился республиканский турнир по быстрым русским шашкам среди мужчин и женщин, который стартовал в пятницу утром в столице Южной Осетии. Спортивное мероприятие приурочили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Турнир проходил в здании Администрации Цхинвальского района.

За звание сильнейшего шашиста боролись 16 лучших игроков из всех районов республики, а также городов Квайса и Цхинвал - 8 женщин и 8 мужчин. В числе участников турнира школьники, студенты и люди разных возрастов.

Турнир прошел в семь раундов, и по словам президента Федерации шашек Южной Осетии Бориса Лолоева, спортивное мероприятие прошло на высоком уровне – «победили сильнейшие».

Лолоев также отметил, что сегодня состоялась основная часть турнира, а завтра пройдет «блиц игра» (молниеносная игра).

«Хочу поблагодарить всех участников за прекрасную игру, а в особенности молодежь за то, что они помнят участников и героев Великой Отечественной войны. Главное не победа, а участие», - отметил он.

Первое место среди девушек заняла – Оксана Хубулова из Ленингорского района, второе место получила – Карина Дудаева из села Дменис Цхинвальского района, а третье место досталось Алисе Джиоевой – Знаурский район.

Среди мужчин победителем стал – Николай Тедеев – Цхинвальский район, а призовые места достались Павлу Джиоеву – Цхинвальский район и Хазби Плиеву – Знаурский район.

Победители и призеры были награждены медалями, почетными грамотами и ценными подарками. Также отдельным призом был отмечен самый старший участник турнира, который состоит в совете ветеранов республики – Аристор Гузитаев.

Как рассказал «Рес» президент федерации шашек, турнир был запланирован как международный и должен был пройти в мае, но из-за карантина его пришлось перенести и провести в более узком кругу участников.

«Ежегодно, начиная с 2010 года у нас в стране согласно плану, проводится знаковый турнир по шашкам, на который приглашаются участники со всех субъектов Северного Кавказа, спортсмены, имеющие звание не ниже кандидата в мастера спорта», - рассказал он.

Лолоев от имени Федерации шашек выразил благодарность руководителю Комитета по молодежной политике и спорту республики – Сергею Зассееву, директору Школы высшего спортивного мастерства Гамлету Тибилову и руководителям спортивных организаций районов, а также всем участникам.

«Отдельное спасибо главе администрации Цхинвальского района Вахтангу Мамитову за предоставленное помещение для спортивного мероприятия», - сказал он.

Победительница турнира Оксана Хубулова рассказала «Рес», что уже больше четырех лет занимается шашками и всегда занимает призовые места.

«Было семь раундов и во всех одержала победу. Рада, что получила первое место, буду и дальше над собой работать и развиваться. Спасибо организаторам турнира за возможность проявить себя», - сказала Хубулова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest