"Солнышко" распахнуло двери: лагерь дневного пребывания открылся для детей Южной Осетии

пн, 13/07/2020 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Лагерь дневного пребывания "Солнышко" открылся в понедельник на базе цхинвальской школы-интерната. С утра в здании царило веселое оживление - детей распределяли в разные группы, все происходящее вызывало у них живой интерес.

Ребятам повязали галстуки - свой цвет для каждого отряда. Ощутив себя полноправными членами коллективов, дети окунулись в первый день жизни лагеря.

Вожатые подробно объяснили всем распорядок дня и правила лагеря, после чего детей пригласили завтракать. В столовой за распорядком следят дежурные, которых выбирают из каждого отряда. Они накрывают столы, а убирает за собой каждый сам.

Питание трехразовое, и как говорит повар лагеря, они стараются его разнообразить. С утра - каша, масло, чай, в обед обязательно готовят мясное блюдо, в меню - яйца, сладости, и т.д.

Подготовлена разнообразная культурно-развлекательная программа: дети участвуют в различных играх, спортивных состязаниях, их водят на экскурсии. В лагере ребенок может развлечься, научиться чему-то новому, интересному и важному, а так же приобрести новых друзей.

Как рассказала агентству «Рес» организатор интерната, главный вожатый Марина Харебова, программа понравится детям.

«У нас свой распорядок дня. Ежедневные программы пребывания расписаны на целый день. Утро мы начинаем с зарядки, потом дети идут на завтрак, и после приступают к занятиям. У каждого отряда свой план работы, который готовлю я и передаю его вожатым. У нас будет проходить много различных конкурсов, игр, викторин. Мы не даем детям скучать, каждый из них найдет здесь занятие по душе. Дети заняты с утра до вечера», - сказала Харебова.

Милана Плиева отдыхает в лагере уже седьмой год и как отмечает, ей здесь всегда интересно.

«Здесь очень интересно, мы постоянно заняты какими-то играми, нас забирают на экскурсии, в прошлом году я побывала в ОМОН и МЧС, мне понравилось. Проходят разные эстафеты, соревнуемся между отрядами, я выиграла однажды и мне вручили грамоту и подарок», - сказала Милана.

Начальник лагеря Алла Кочиева отмечает, что они всегда стараются подготовить для детей такую программу, которая максимально вовлечет их в жизнь лагеря.

«Вожатые действуют по составленному плану. У нас много различных интересных игр, конкурсов. Стараемся раскрывать детей, чтобы они почувствовали себя свободнее, не были скованными, и показали - на что способны, потому что у нас очень талантливые дети. Выезжаем на экскурсии, показываем детям работу библиотек, музея, МЧС, ОМОН. Придумываем эстафеты, где отряды между собой соревнуются, после выбираем из них самых активных и награждаем их», - рассказала Кочиева.

По ее словам, лагерь функционирует уже около шести лет, и изначально здесь было пять отрядов, сейчас их количество увеличилось до семи, потому что количество желающих ежегодно увеличивается.

В одном потоке отдыхает 140 детей. В этом году, отмечает начальник лагеря, вместо трех потоков будет всего два, такое решение приняли из-за пандемии. Но увеличили время нахождения детей вечером вместо пяти, до шести часов, так как родители до этого времени бывают пока на работе.

Лагерь на базе школы-интерната - помощь работающим родителям. Тем более сейчас, когда его время работы продлили до шести часов вечера. К тому же, лагерь находится в черте города и до него легко добираться.

Кроме того, лагерь бесплатный, вся работа - на базе Министерства образования республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest