Девочки! Это вам не ресторан, каша остынет!

пн, 13/07/2020 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одним из самых любимых времен года для взрослых и особенно для детей является лето. С каким нетерпением они ждут его в надежде побольше поиграть на улице, отбросив все уроки и школьные дела… Но не тут-то было…
В столице нашей республики открылся лагерь для детей до 12 лет при школе-интернат «Солнышко», который посетил корреспондент «Рес».

Сразу у порога повстречались дети, которые с шумом пронеслись вокруг меня. Я слегка растерялась, но не все дети были такими энергичными. Те, кто по младше, с испугом стояли у стенок, видимо не понимая, куда попали.

Ровно в 10.00 появились вожатые, которые быстро распределили детей по отрядам. Все как-то встало на свои места.

Объяснив причину своего визита, я попросила одного из вожатых –Сармата Котаева позволить мне присутствовать на ознакомительной беседе с его отрядом. Он проводил беседу, легко знакомясь с каждым из детей отряда, узнавал какими талантами они обладают. Например, Георгий Бекоев, у которого бабушка владеет пекарней, в свободное время делает для своей семьи печенья и торты. Вожатый пообещал ему провести день выпечки, где он получит возможность провести мастер-класс.

Среди детей оказались не только пекари, но и спортсмены – гимнасты, дзюдоисты, а также актрисы, певицы и художники. От общения с ними стало тепло и радостно, что в нашей республике растут такие замечательные дети.

Я поинтересовалась, что думают о своей работе в лагере вожатые. Сармат сказал, что уже 5-й год работает здесь вожатым, любит эту работу и получает от нее удовольствие. Говорит, что дети вначале приходят с грустным настроением, но под конец не хотят расставаться.

«Мы стараемся к каждому ребенку найти свой подход, чтобы каждый из них мог здесь раскрыться, и всем было здесь интересно и весело. Для этого придумываем им разные занятия и соревнования, устраиваем походы», - говорит он.

Сармат сказал, что его мечта – это идеальный лагерь для детей где-нибудь в горах или сосновой роще, с большими спортивными площадками, бассейном и экологически чисто едой.

- В таком лагере наши дети смогут получать заряд здоровья и энергии на целый год, находить друзей, возможно на всю жизнь.

«Девочки! Это вам не ресторан, каша остынет!!!», - услышала я голос из столовой. Так я поняла, что пришло время завтрака.

В школе-интернат большая столовая, в которой чисто и уютно. Как сказала работник столовой Аминат Наниева у детей трехразовое питание: утром - каша, чай и яйца; на обед – первое, второе, обязательно что-нибудь мясное и фрукты; полдник. Они сами готовят выпечку: оладьи, булочки и компот.

Атмосфера в столовой вернула меня в мое детство. В лагерях мне каша казалась вкуснее, а полдники вообще воспринимала как праздник. В итоге приходила в лагерь худой, как спичка, а «выкатывала» как шарик.

Начальник лагеря Алла Кочиева рассказала, что в лагерь поступило 140 детей. Из них сформировали 7 отрядов – по 20 в каждом. У нас свой режим и план работы общелагерных мероприятий.

«Дети бывают все время заняты. У них свое время отдыха, около часа, остальное время расписано. Это игры, познавательные конкурсы, соревнования между отрядами, по итогам которых дети получают грамоты. Мы стараемся раскрыть способности детей, особенно тех, кто скован, чтобы они чувствовали себя свободнее. У нас в каждом потоке, а их в этом году у нас будут два, бывают свои выходы: в библиотеку, ОМОН или МЧС, экскурсии в музей. В прошлом году мы устраивали и походы, но в этом году из-за сложившейся ситуации их, к сожалению, не будет».

Дети излучают уникальную светлую энергию. Она помогает негативным эмоциям исчезнуть.

Время, проведенное в лагере среди детей, привело к мысли, что надо почаще вспоминать о себе в детстве, чтобы иначе смотреть на те проблемы, которые диктует нам взрослая жизнь…

Авторство:
Диана Джиоева для ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest