Коронавирус со временем не исчезнет, но, скорее всего, потеряет патогенность - эксперт

сб, 18/07/2020 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Коронавирус не исчезнет, но со временем, скорее всего, потеряет патогенность, у людей появится среднесрочный иммунитет к нему, сообщил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

"COVID-19 не исчезнет, но со временем, скорее всего, потеряет патогенность. У людей появится среднесрочный иммунитет. Совокупно около 70% россиян в том или ином виде перенесут заболевание, что позволит выработать коллективный иммунитет", - сказал эксперт.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что популяционный иммунитет к коронавирусу составляет в РФ 26%.

Между тем, клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции в центре "Вектор" начнутся ориентировочно через две-три недели после окончания экспертизы, заявил журналистам в пятницу глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

"Сейчас идет экспертиза, экспертиза занимает обычно две-три недели. После этого дается разрешение на проведение (клинических испытаний)", - сказал он.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала лидерами по созданию вакцины от коронавируса Институт Гамалеи, центр Роспотребнадзора "Вектор" и Институт вакцин и сывороток ФМБА. Появление их вакцин ожидается в этом году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest