Села Южной Осетии благоустраивают: На повестке — дороги, вода, остановки…

сб, 18/07/2020 - 20:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ГУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» при администрации Знаурского района Южной Осетии заканчивает ремонт автодороги Принеу-Хслит. Сразу после этого приступит к ремонту дороги в направлении с. Балта, рассказал начальник предприятия Бимболат Дзуццаты.

Протяженность транспортного сообщения между селами Принеу и Хслит составляет 4,5 км. «Отсыпали дорогу песчано-гравийной смесью, уложили трубы и теперь выровняем ее грейдером. В эти дни закончим, а на новой неделе перейдем к ремонту дороги Знаур-Балта», — сказал Дзуццаты.

Процесс несколько затянулся. Как объяснил начальник ЖКХ, это связано с внеплановыми работами. В частности, сейчас несколько экскаваторов предприятия переброшены в с. Нагутни в помощь югоосетинским энергетикам, которые строят линию электропередач в водолечебницу. «Ремонт дороги в сторону села Балта и другие запланированные мероприятия предполагали начать раньше, но возникла задержка по объективным обстоятельствам. В любом случае, намерены в полном объеме выполнить программу ЖКХ на текущий год», — заверяет Дзуццаты.

Он отметил, что ранее проведен текущий ремонт автодороги Знаур — Зиууат протяженностью 9 км. На днях работники ЖКХ улучшили состояние дорог, ведущих в села Корнис и Цорбис. Кроме ремонта транспортной артерии Знаур-Балта также планируется привести в нормальное состояние дороги Балта-Метех, между нижней и верхней частью с. Дзагина и в других направлениях.

Параллельно знаурские коммунальщики проводят текущий ремонт водопровода Шиндара — Знаур, чтобы улучшить водоснабжение одной части райцентра, где ощущались проблемы с нехваткой питьевой воды. Как сказал Дзуццаты, практически завершены работы по прокладке водопроводной линии в с. Азуат.

Одновременно коммунальная служба района в поселке Знаур занимается благоустройством территории перед памятником защитникам Отечества, погибшим при отражении грузинской агрессии. В предыдущие годы с участием югоосетинских скульпторов был отремонтирован сам памятник. Теперь выполняется третий этап работ.

«Территория памятника большая. Сделаем здесь дорожки из брусчатки, посадим растения, установим светильники и ограждение. Кроме того, в наших планах — строительство небольшого фонтанчика», — рассказал Дзуццаты.

Как он сообщил, в ближайшее время в Знаурском районе начнется обустройство автобусных остановок. Они точно такие же, как в г. Цхинвале. Уже подготавливают площадки. «Нам выделили 10 остановочных павильонов. В райцентре смонтируем две из них. Один на территории вокзала, второй — перед районной больницей», — отметил руководитель ГУП «УЖКХ».

Он добавил, что остальные восемь крытых автобусных остановок будут установлены в разных населенных пунктах района, в наиболее востребованных местах.

В планах предприятия также числится продолжение мероприятия по налаживанию уличного освещения в сельских населенных пунктах района.

Авторство:
газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest