К празднованию 1100-летия крещения Алании разрабатывается карта памятников Севера и Юга Алании

вс, 19/07/2020 - 11:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На восстановление памятников культурного наследия направлены средства из федерального и республиканского бюджетов.

Северная Осетия готовится к празднованию 1100-летия крещения Алании. Как сообщает Iryston.tv, масштабные мероприятия разделены на две категории. Это культурно-массовые мероприятия, реставрация храмов аланской эпохи и восстановление мест религиозно-культурной значимости. На восстановление памятников культурного наследия направлены средства из федерального и республиканского бюджетов.

Уже приступили и к реализации юбилейных мероприятий. К примеру, разработана дорожная карта по проведению международного конкурса изобразительного искусства «Алания – образы прошлого», идут съемки документального фильма, издается книжная серия «Аланская библиотека». Активно разрабатывается и интерактивная карта памятников Севера и Юга Алании.

Памятники культурного наследия в едином справочнике. Сохранить историю Севера и Юга Алании – задача №1.

Работа предстоит не из легких, необходимо собрать данные о памятниках, найти их, задокументировать и внести в интерактивную карту. Над этим уже работают лучшие специалисты Института истории и археологии Северной Осетии.

О важности мероприятия в рамках празднования 1100-летия крещения Алании говорит и председатель Комитета по охране культурного наследия Эмилия Агаева. По ее словам, справочник будет дополняться. Сначала в свет выйдет первый том, но их будет несколько.

В рамках подготовки к празднованию исторического юбилея, мероприятия действительно масштабные. Это и реализация культурно-массовых мероприятий, и реставрация храмов аланской эпохи, восстановление мест религиозно-культурной значимости. Одним из таких зданий является Храм Георгия Победоносца во Владикавказе. На данный момент идет подготовка к общестроительным работам – происходит зачистка стен от копоти, от некачественной штукатурки и шпаклёвки.

Так как Собор Георгия Победоносца не исторический памятник – финансирование работ по его реконструкции не попадает в план основных мероприятий по подготовке и празднованию знаменательной даты. Об этом говорит и глава региона Вячеслав Битаров. Он также призвал предпринимателей оказать помощь в реставрации храма.

Сейчас реставрируют Ильинскую церковь в селе Фараскатта, Зругский храм, а также, республиканский центр традиционной культуры и этнотуризма. Обновят и дом, в котором родился Коста Хетагуров. На восстановление всех памятников культурного наследия направлены средства из федерального и республиканского бюджетов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest