Мы еще проявим себя на мировой арене, - тренер по боксу Ирбег Кокоев

ср, 22/07/2020 - 17:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в среду, наряду с другими странами, отмечают Международный день бокса.

Этот вид спорта довольно популярен в республике. Секции бокса функционируют во дворце спорта «Олимп» и в спортшколе. Как отмечают тренеры, желающих заниматься среди детей достаточно.
Ежегодно югоосетинские боксеры выезжают на различные соревнования за пределами республики, и с каждого состязания возвращаются с призовыми местами.

По словам заместителя директора школы бокса Ирбега Кокоева, соревнования – это движение вперед и большой опыт, благодаря которым дети получают хороший спортивный рост. Кокоев отмечает, что для каждого тренера в приоритете - участие его спортсмена в соревнованиях, потому что ребенок получает таким образом незаменимый опыт.

Тренер считает, что молодежь в республике всегда проявляла интерес к боксу.

«Популярность данного вида спорта возросла вместе с успехами осетинских боксеров, которые стали занимать чемпионские места на крупных турнирах. Хорошим стимулом для наших ребят стал Мурат Гассиев и многие другие боксеры, которые стали успешно выступать во взрослом боксе. Дети также стремятся к победам и добиваются неплохих результатов. Уверен, мы еще себя проявим на мировой арене», - подчеркнул он.

Условия для спортсменов оптимальные

«У боксеров есть все необходимое оборудование, чтобы полноценно проводить тренировки. Однако извечная проблема для школы бокса, где сегодня учатся 180 детей и работают девять тренеров, - это отсутствие собственной школы. Поэтому мы арендуем помещения в столичном общеобразовательном учреждении №5 и спортшколе. А один из наших тренеров работает во дворе спорта «Олимп»», - говорит Кокоев.

По его словам, здание, в котором раньше располагалась школа бокса, разрушено.

«Мы не раз поднимали этот вопрос перед соответствующими структурами, но пока результатов нет, - сетует замдиректора. - А это для нас серьёзная проблема, которая сковывает нас в действиях и возможностях более плодотворно работать».

Если сегодня условия для занятия боксом в республике хорошие, то раньше тренерам приходилось работать в помещениях, где не было элементарного снаряжения для занятий, отсутствовал и ринг.

«Мы ринг видели только на выездных соревнованиях. Кроме того, у нас было две пары перчаток, рассчитанных на десятерых спортсменов. А сегодня, например, на одного боксера - несколько пар перчаток. Мы также изготовляли самодельные груши, чтобы выходить как-то из ситуации. И сегодня, конечно, условия лучше, можно сказать, идеальные. В олимпе, в частности, где мы тренируемся, есть все необходимое, - рассказывает другой тренер Владислав Хасиев. 

Тем не менее, отмечает он, в плане развития бокса в республике есть куда стремиться.

Тренер обращает внимание на то, что для юношей имеются все возможности для занятия боксом, однако перспективы отсутствуют для взрослых боксеров.

«Допустим, ребенок постоянно выигрывает на соревнованиях, он перспективный, и его надо дальше продвигать, а у нас нет таких возможностей. Для успешных спортсменов должна быть какая-то поддержка со стороны государства, надо договариваться с олимпийскими резервами и т.д., чтобы передавать им уже готовых спортсменов. Эту работу должны проводить соответствующие органы, но они не занимаются этим», - подчеркивает он.

Хасиев также отмечает, что тренера испытывают нехватку средств для того, чтобы отправить своих подопечных на соревнования за пределы республики.

«Мы вынуждены обращаться к руководству республики, ищем также спонсоров, вкладывают средства и родители сами, но не у каждого из них бывает такая возможность. Наше дело - готовить профессионалов. Все другие вопросы должно решать ведомство, к которому мы относимся», - заметил Хасиев.

Тренер привел в пример Сослана Алборова и Гурама Гагиева – финалистов первенства России, а также победителя первенства СКФО среди молодежи Тамерлана Тибилова, отметив, что ребята добились таких хороших результатов, и надо их продвигать дальше, а финансовых возможностей для этого не имеется.

По словам Хасиева, ошибочно предполагать, что на хороших тренировочных условиях развитие бокса заканчивается. Он отмечает, что необходим комплексный подход к развитию бокса, и тогда республика станет получать настоящих профессиональных боксеров.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest