Осетинский композитор Мурат Плиев выпустил сборник романсов на стихотворения Коста Хетагурова

чт, 23/07/2020 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Композитор Мурат Плиев выпустил сборник, состоящий из 14 романсов на русском языке, которые написаны на стихотворения Коста Хетагурова. Как рассказал корреспонденту «15-го Региона» музыкант, написать романсы вдохновил ритмичный слог основоположника осетинской литературы.

«Года два назад меня попросили написать песню на слова К.Хетагурова «На Пасху», тогда я обратил внимание, что слог идеально ложится на музыку, и решил написать еще пару песен. Так, за полтора года я написал 15 песен. В связи с тем, что последняя композиция более эстрадная, в сборник вошло 14 романсов. После того, как я написал произведения, в Южной Осетии мне посоветовали обратиться к Елене Котаевой, которая открыла Фонд культуры своего отца, народного художника РЮО Григория Котаева. Она решила мне помочь, и мы издали около 250 экземпляров», – рассказал Мурат Плиев.

По словам музыканта, сборники романсов на стихотворения Коста Хетагурова он подарил колледжу искусств имени В.Гергиева, музыкальным школам республики, Русскому академическому театру имени Е.Вахтангова и другим образовательным учреждениям.

«В одном из книжных магазинов Владикавказа также можно приобрести сборник, но в основном я их подарил. Хочу еще отправить в Кабардино-Балкарию в институт искусств», – поделился собеседник.

Примечательно, что романсы Мурата Плиева вошли в большой сборник музыкальных произведений на стихотворения Коста Хетагурова.

«Есть у нас такой Алан Джиоев – нотный патриот, хранитель всех архивов, который восстанавливает многие произведения наших выдающихся композиторов. Он выпускает издание, куда вошли около 35 произведений разных композиторов на стихотворения Коста Хетагурова, в том числе мои 14 романсов», – отметил Плиев.

Мурат Плиев поделился, что как только пандемия коронавируса отступит, состоится презентация сборника романса. «Впереди нас ждет презентация, романсы исполнят мои друзья, выдающиеся музыканта как Южной, так и Северной Осетии», – резюмировал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest