Журналистика – дело тех, кто готов бороться за правду: представители СМИ о своей профессии

чт, 23/07/2020 - 15:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Средства массовой информации Южной Осетии в четверг отмечают свой профессиональный праздник. 23 июля 114 лет назад увидела свет первая осетинская газета «Ирон газет». В обеих частях Осетии этот день отмечают, как День СМИ. Корреспондент "Рес" решила узнать у представителей СМИ Южной Осетии о значении для них профессии журналиста.

Объективность информации

Один из «старожилов» журналисткой братии Михаил Габаев около тридцати лет работает в республиканской газете «Южная Осетия».

Как рассказал Габаев, за долгие годы работы главным для него было объективно доносить информацию до читателей. Для опытного журналиста, по его словам, одной из основных задач остается и поддержка молодых кадров.

"Рад всегда успеху молодых и как могу поддерживаю начинающих журналистов. Считаю, что главное в профессии - любить свое дело, быть активным и в меру любопытным. Писать всегда от души и доступно", поделился коллега.

Михаил Габаев также отметил, что журналисту важно знать язык, на котором он пишет.

«Главное любить свою профессию и тогда все получится», - отметил он.

Габаев поздравил всех представителей СМИ Южной Осетии с профессиональным праздником и пожелал творческого и духовного развития.

Журналистика требует полной отдачи

Анжела Кокоева три года работает корреспондентом в Государственной телерадиокомпании " ИР" и за короткое время смогла проявить себя в работе с лучшей стороны.

Как рассказала Кокоева, в 2019 году она окончила Юго-Осетинский государственный университет по специальности «Журналистика», и еще с третьего курса начала совмещать учёбу с работой на телевидении.
«Профессия журналиста достаточно интересна и активна. Каждый день я узнаю что-то новое, получаю ценный опыт от общения с людьми, в нашем деле важно найти подход к каждому человеку , чтобы узнать их жизненную позицию», - отметила она.

Собеседник агентства призналась, что первые дни работы, как и в другой организации, были очень трудными.

«Я сильно уставала, ведь журналистика требует полной отдачи, стремления и желания постоянно себя реализовывать, но я всегда чувствовала поддержку со стороны своих коллег - это мне придавало сил», - сказала молодой журналист.

По мнению Кокоевой, журналист должен в первую очень обладать чувством сопереживания, «ведь очень часто люди рассказывают свои проблемы, надеясь что именно журналисты смогут посодействовать в решении самих разных проблемных вопросов».

"Журналистика для меня смысл жизни - это профессия для тех, кто готов бороться за правду", - отметила она.

Мечтаю стать хорошим человеком

Молодой корреспондент газеты «Южная Осетия» Илона Багаева отметила, что с детства мечтала стать журналистом.
«В школе я насмотрелась американских фильмов и сериалов, в которых журналисты проводили интересные расследования и захотела пополнить ряды журналистов. При поступлении учитывала ещё тот факт, что точные науки - не мое, поэтому выбор у меня был небольшой», - отметила она.

Багаева в 2018 году закончила Северо-Осетинский государственный университет и вернувшись домой, в Цхинвал смогла трудоустроиться по своей специальности.

«В наше время не просто найти работу, тем более по своей специальности, поэтому, когда меня приняли в газету, я была очень рада», - отметила собеседник агентства.

По словам Илоны Багаевой газета «Южная Осетия» - эта ее первый опыт журналистской практики и первая работа.

«Возможно, это не тот ответ, который от меня ждут, но я мечтаю стать хорошим человеком, которым бы гордились родители. Мне нравится работать журналистом и знакомиться с новыми интересными людьми, надеюсь, что смогу дальше работать и развиваться в этой сфере», - заключила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest