Cанитарно-эпидемиологическая ситуация в центральных районах Грузии остается напряженной - КГБ Южной Осетии

чт, 23/07/2020 - 16:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пограничниками вновь зафиксирован факт нахождения в воздушном пространстве республики беспилотного летательного аппарата типа «квадрокоптер»

В Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия продолжают поступать сведения об оперативной обстановке, складывающейся в приграничных и центральных районах Грузии, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

"Главными угрозообразующими факторами, негативно влияющими на безопасность Республики, по-прежнему остаются:
- провокационная деятельность грузинских силовых структур на югоосетино-грузинской государственной границе;
- пандемия коронавируса и распространение Конго-крымской геморрагической лихорадки;
- ограничение властями Грузии свободы передвижения представителей грузинских НПО и гражданского общества, а также доступа к объективной информации о происходящих на границе процессах", - отмечает комитет.

В частности, 18 июля т.г. в период с 18:40 по 19.00 Пограничной службой Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия в районе н.п. Дисеу Цхинвальского района вновь зафиксирован факт нахождения в воздушном пространстве республики беспилотного летательного аппарата типа «квадрокоптер». Учитывая длительность применения БПЛА, его технические возможности, а также траекторию движения, является очевидным, что с его помощью велась воздушная разведка территории РЮО в районе н.п. Ксуис и Хелчуа.

По-прежнему сложной остается ситуация с пандемией коронавируса в Грузии. Несмотря на заявления официального Тбилиси о спаде волны распространения в стране данного заболевания, в грузинских приграничных и центральных населенных пунктах число новых случаев инфицирования возросло.

Так, очаги COVID-19фиксируются в селах Гардабанского муниципалитета – Караджалари, Ахтаклия и Каратаклия, в которых проживает более 7 тысяч человек. Местные медики не справляются с PCR-тестированием, что не позволяет определить масштаб заражения и затрудняет контроль ситуации.

Также коронавирус выявлен у 28 грузинских военнослужащих, вернувшихся из Афганистана и помещенных в госпиталь г.Гори.

Помимо пандемии серьезную озабоченность вызывает появление в Грузии особо опасного природно-очагового заболевания Конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ).

В частности, с начала этого года в Грузии выявлено десять случаев ККГЛ, последний из которых, зафиксированный 19 июля т.г. в г.Цхалтубо, – с летальным исходом. Также фиксируется распространение этой болезни среди скота в регионе Самцхе-Джавахети.

На этом фоне, по информации, поступающей в КГБ от различных патриотично настроенных представителей грузинского НПО-движения, санитарно-эпидемиологическая ситуация в центральных районах Грузии остается напряженной.

Комитет госбезопасности Республики выражает благодарность грузинским НПО и их лидерам за содействие и помощь в контексте регулярно предоставляемой информации, возможности объективного освещения действий грузинских властей и разумной предприимчивости на югоосетино-грузинском участке госграницы.

В частности, по инициативе Д. Кацарава зафиксированы отметки и условные знаки на деревьях лесного массива приграничья, оставленные активистами его движения, которые показывают на местности линию прохождения государственной границы. Указанные действия НПО-движения в перспективе позволят достичь должного уровня сознательности граждан Грузии, снизят уровень нарушений на государственной границе между государствами и сформируют в грузинском обществе сознание ответственности за нарушение пограничного законодательства РЮО.

КГБ в очередной раз напоминает, что все приграничные объекты МВД Грузии, а также возможные направления проникновения нарушителей государственной границы находятся в зонах контроля и секторах воздействия пограничных сил Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest