Бибилов поручил Минстрою уделить особое внимание строительству школы №3

сб, 25/07/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работы по строительству столичной школы №3 Цхинвала идут активно, доложил на оперативном штабе по вопросам реализации Инвестпрограммы президенту республики Анатолию Бибилову глава Минстроя Эдуард Дзагоев.

«На объекте задействованы 15 человек и 3 единицы техники. На 80% завершено бетонирование перемычек на 2 этаже, идет кладка перегородок», - отметил он.

Глава государства заявил, что объекту необходимо уделить особое внимание, чтобы к 1 сентября следующего года школа была готова принять детей.

Было отмечено, что большая часть объемов строительства приходится на 2021 год.

Средняя школа №3 рассчитана на 200 ученических мест со всеми условиями для качественного образовательного процесса. Работами занимается строительная фирма ООО «Бадо».

На строительство заложено порядка 206 млн 850 тыс. рублей. Согласно проекту, здание будет трехэтажным, составит порядка 4 тыс. 400 кв. м. По площади оно выйдет существенно больше старой двухэтажной школы, займет почти всю территорию учреждения.

Предусмотрен большой универсальный спортивный зал внутри строящегося учебного корпуса. В проекте фигурируют просторный актовый зал, различные спецкабинеты, пищеблок и т.д.

В техническом подвале разместят склады для хранения продуктовых запасов школы. В смету входит и дизельный генератор на случай отключения электричества.

Цветовая раскраска фасада здания будет гармонично сочетаться с рядом стоящим университетским корпусом, но архитектурный облик несколько другой.

Стройфирма ООО «Бадо» имеет немалый опыт в строительстве объектов социального назначения. В активе компании построенные здания дошкольных учреждений в Цхинвале (неподалеку от Привокзальной площади) и в с. Дменис, ремонт цхинвальской школы №11. В прошлом году организация возвела здание для Комитета по налогам и сборам.

Занятия с учащимися временно проходят в школе №12, во вторую смену.

Третья школа – одна из старейших учебных заведений в республике. Ее построили еще в 30-х годах прошлого столетия. За все время существования школа ни разу капитально не ремонтировалась. По заключению российской комиссии здание было признано аварийным на 80 процентов. Третья школа внесла свой посильный вклад в отстаивание советского союза, в школе до сих пор сохранилась мемориальная доска с именами, ушедших на фронт учеников.

В 1944–45 учебном году обучение в школах стало разделенным: мужское и женское. Были объединены русская и осетинская школы и тут же разделены по половому признаку. Именно тогда появилась и нумерация школ столицы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest