Дорога Гуфта-Квайса: в Южной Осетии подходит к завершению стройка республиканского значения

вс, 26/07/2020 - 13:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подходит к заключительному этапу строительство дороги Гуфта-Квайса. 12% дорожного устройства покрыто асфальтобетоном, продолжаются земляные работы, устройство подпорных стен, водопропускных труб.

На объекте задействовано 90 человек и 56 единиц техники. Такую информацию предоставили президенту Анатолию Бибилову на совещании штаба по контролю над реализацией инвестиционной программы социально-экономического развития республики на 2020 год с участием руководителей профильных министерств и ведомств, а также подрядных организаций.

Глава государства призвал строителей не ждать подготовки всего дорожного полотна под асфальтобетонное покрытие, и выполнять его укладку по мере готовности конкретных участков.

Дорога Гуфта- Квайса является трассой республиканского значения. 50 километровую дорогу проложили в далеком 1940 году от села Гуфта к селу Часавал. Она обеспечила транспортное сообщение с будущим поселком горняков. В советский период благоустройству дороги и регулярному ремонту уделялось большое значение, так как Квайса, тогда поселок - был шахтерским центром союзного значения. С начала 90-х годов ремонтом дороги никто не занимался. Между тем, в Кударском ущелье были и землетрясения и оползни, вредившие трассе. Бездорожье во многом способствовало оттоку населения из некогда цветущего края.

Реконструкция трассы началась в 2017 году. Дорожники отремонтировали отрезок трассы до села Кемулта. Реконструкция включала строительство сложных инженерных конструкций, мостов, воодотводов, установку противокамнепадных сеток, противооползневые мероприятия.

Второй этап строительства проходил в 2018 году, работы тогда проходили со стороны города Квайса. Асфальт был проложен до села Касагджын.

В феврале 2020 года начался третий, завершающий этап строительства автодороги. Дорожники соединят асфальтовым покрытием два отремонтированных ранее участка и подготовят всю трассу к эксплуатации. Оставшийся отрезок протяженностью в 15 километров.

Капитальный ремонт проводится в рамках финансируемой Россией нвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020 год. Заказчиком строительства автомобильной дороги Гуфта-Квайса является Комитет по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest