Мерами прокурорского реагирования восстановлены права военного пенсионера в Южной Осетии

пн, 27/07/2020 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Военной прокуратурой Южной Осетии по заявлению бывшего военнослужащего проведена проверка исполнения в Минобороны Республики законов о пенсионном обеспечении, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"В результате проверки установлено, что перед направлением личного дела в пенсионный отдел министерства был производен расчет выслуги лет без учета периода обучения в высшем учебном заведении. В защиту прав и законных интересов бывшего военнослужащего Генпрокуратурой в Минобороны республики было внесено представление об устранении нарушений Закона республики «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу, и их семей», п.2 постановления правительства о порядке исчисления выслуги лет, назначения выплаты пенсий, компенсаций и пособий, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, старшин, сержантов и солдат по контракту в вооруженных силах Республики, в органах государственной безопасности, органах внешней разведки, органах государственной охраны, других воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством РЮО, и их семьям", - отмечено в сообщении пресс-службы.

Там отметили, что в соответствии указанными нормативными актами, в выслугу лет для назначения пенсий засчитывается время обучения до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Требования, указанные в представлении были устранены в пятидневный срок. Расчет выслуги лет с учетом требований действующего законодательства был направлен в Военный комиссариат Республики для назначения пенсий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest