Пограничники пресекли попытку проникновения на территорию Южной Осетии грузинской разведгруппы - КГБ

ср, 29/07/2020 - 12:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

КГБ возлагает всю ответственность за рост напряженности в пограничной зоне на тбилисский режим

КГБ Южной Осетии распространил в среду заявление, в котором отмечается, что официальный Тбилиси продолжает предпринимать действия, ведущие к усилению военной опасности в регионе.

"Так, 25 июля в 16:30, в окрестностях н.п. Зиууат Знаурского района республики сотрудниками Погранслужбы зафиксирована попытка проникновения разведывательной группы одной из грузинских силовых структур на территорию Южной Осетии. По имеющимся данным, со стороны грузинского н.п. Тахтисдзири Карелского муниципалитета к линии прохождения государственной границы на автомобилях прибыло шесть неустановленных лиц в форме сотрудников полиции Грузии, которые вплотную приблизились к югоосетинским пограничным информационным знакам, установленным на расстоянии 100 метров вглубь югоосетинской территории, и вели наблюдение за приграничной зоной Южной Осетии, в том числе с использованием квадрокоптера", - отмечено в заявлении КГБ, предоставленном "Рес".

Заметив сотрудников пограничных органов Южной Осетии, грузинские силовики демонстративно продолжили свои действия, говорится в заявлении.

"Только после того, как югоосетинские пограничники приступили к видеофиксации, сотрудники МВД Грузии на автомобилях убыли в сторону н.п. Тахтисдзири", - отмечает комитет.

КГБ полагает, что руководство грузинских силовых структур, отдавая приказ о выдвижении вооруженных групп в сектора прямого воздействия югоосетинских подразделений, создает реальную угрозу прямых столкновений, с возможной эскалацией конфликта.

"Особое недоумение вызывает позиция международных наблюдателей Европейского союза, которые не только не контролируют действия подразделений силовых структур тбилисского режима, размещенных вдоль линии государственной границы Южной Осетии и Грузии, но фактически попустительствуют их провокационной и деструктивной деятельности", - подчеркивают в КГБ Южной Осетии.

В связи с этим, учитывая трагический опыт политики государственного терроризма, проводившейся Грузии в отношении Южной Осетии в 2004-2008 годах, обстоятельства "пятидневной войны" августа 2008 г., а также отказ Грузии подписывать "Договор о неприменении силы или угрозы ее применения", КГБ Южной Осетии возлагает всю ответственность за рост напряженности в пограничной зоне на тбилисский режим.

Напомним, что на 30 июля намечена встреча в формате Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ), которую представители Южной Осетии и Грузии собираются провести после почти годичного перерыва.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest