Вопрос утилизации медицинских отходов на стадии разработки - Минздрав Южной Осетии

чт, 30/07/2020 - 14:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии намерено приобрести оборудование для утилизации медицинских отходов, сообщил помощник главы Минздрава Ахсар Зассеев.

«Утилизация медицинских отходов была и остается большой проблемой, особенно это проявилось при проведении противоэпидемических мероприятий по новому коронавирусу. Нами была закуплена печь, которая была установлена на территории РММЦ, но она не обеспечивает уничтожение всех медицинских отходов», - сказал он.

По словам Зассеева, в данной ситуации есть два пути выхода – это вывозить и уничтожать отходы в другом месте, или закупить аппаратуру, «которую нужно установить в каждом лечебном учреждении, превращая отходы из класса Б и В опасности в обычные отходы, которые можно утилизировать обычным путем».

«Поступило два предложения по утилизации отходов от ЗАО «МЕДИТЕК» «Знамя Труда» Санкт-Петербурга с предложением об установке при каждой медицинской организации утилизаторов медицинских отходов «Балтнер» различной мощности на общую сумму 20 822 550 рублей. Таких средств у нас нет и нет возможности их найти. От ООО «ЭкоПЛЮС» Владикавказа поступило предложение по сбору медицинских отходов и вывозе их на утилизацию. Коммерческие предложения в стадии разработки, и после их получения будем оценивать наши возможности или искать другой выход», - отметил он.

Отметим, что в среду в столице Южной Осетии состоялось заседание коллегии Минздрава республики. Были представлены доклады о лекарственном обеспечении медицинских организаций, совершенствовании системы управления сферой здравоохранения и социального развития республики, а также о совершенствовании материально-технической базы учреждений системы здравоохранения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest