Лед тронулся: состоялась 96 встреча в формате МПРИ

чт, 30/07/2020 - 18:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская делегация на встрече в формате МПРИ заявила, что ситуация в приграничной зоне ухудшилась. Об этом сообщил по завершению встречи в формате МПРИ глава югоосетинской делегации Егор Кочиев.

В четверг, после почти годичного перерыва состоялась 96 встреча в формате МПРИ. В связи с пандемией коронавируса, охватившего все страны мира, во встрече в целях безопасности принимало участие минимальное количество участников со всех сторон. Переговоры продолжались более 6 часов.

По словам Кочиева, югоосетинская делегация обратила внимание участников на ситуацию в приграничной зоне. «Дело даже дошло до применения огнестрельного оружия, причем стрельбу открыл охотник с грузинской стороны, который перешел на территорию Республики Южная Осетия, и после откликов пограничного наряда открыл огонь на поражение», - отметил он.

Грузинская сторона отметила, что данный факт еще нужно доказать, но у Южной Осетии есть все факты и доказательства, подтверждающие вину Гахеладзе и они будут переданы соответствующим структурам, проводившим следствие», - пояснил глава югоосетинской делегации.

Отвели разговор в сторону

Кочиев напомнил, что последняя 95 встреча в формате МПРИ прошла в августе прошлого года. В ходе диалога ключевым вопросом встречи стало обсуждение ситуации, связанной с провокационным оборудованием блокпоста грузинской полиции на югоосетинской территории в непосредственной близости к населенному пункту Уиста (Цнелис) Знаурского района.

Югоосетинские участники старались провести встречу в конструктивном духе с целью разрядки ситуации в районе Уиста, однако грузинская сторона пыталась отводить разговор в сторону от этой проблемы. В результате представители Южной Осетии предложили, для снятия напряженности, чтобы грузинская сторона прекратила работы и вывела пост полиции, который выставлен на югоосетинской территории незаконно, провокационно, и создает угрозу стабильности на границе.

В ином случае югоосетинская сторона оставляет за собой право предпринять законом предусмотренные меры по обеспечению безопасности жителей приграничного села. Другие вопросы на встрече не обсуждались.

Бескомпромиссные технические встречи

После последовали так называемые технические встречи, и таковых прошло семь. На каждой из них поднимался единственный вопрос - ситуация в селе Уиста (Цнелис), где в августе этого года грузинские полицейские установили незаконный пост на территории Южной Осетии.

Южная Осетия каждый раз заявляла, что видит единственный возможный метод для решения этого вопроса - в снятии грузинского полицейского поста с территории Республики.

С целью обеспечения безопасности населения прилегающих населенных пунктов, в ответ власти РЮО выставили свой пост.

По завершении седьмой технической встречи, глава югоосетинской делегации на МПРИ Егор Кочиев заявил, что Южная Осетия видит единственный вариант решения этой проблемы – это снятие незаконного грузинского поста с территории Южной Осетии. Это послужило бы первым шагом для дальнейшего урегулирования ситуации в (Уиста) Цнелис.

«Но, к сожалению, и на этой встрече мы не пришли к взаимоприемлемому решению. Грузинская сторона наотрез отказывается снимать пост полиции. Поэтому, югоосетинские силовые структуры находятся в Цнелис с целью обеспечения и охраны безопасности нашего населения и территории республики от посягательств извне», - отметил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest