Россия возобновляет полеты за рубеж: полное открытие международного авиасообщения обсуждается с 11 августа

сб, 01/08/2020 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Открывается сухопутная граница России с Абхазией с 1 августа. Также с 1 августа возобновлено авиасообщение России с Великобританией, Турцией и Танзанией, с 15 августа Россия возобновляет авиасообщение со Швейцарией

Открытие Россией международного авиасообщения со всеми странами обсуждается с 11 августа, но окончательное решение пока не принято, сообщили ТАСС источники в авиаотрасли.

"Обсуждается открытие полетов во все страны с 11 августа", - сообщил собеседник ТАСС.

Такая идея обсуждалась недавно на совещании у вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. С сегодняшнего дня Россия частично возобновила международное авиасообщение только с тремя странами: с Великобританией, Турцией и Танзанией. Также открывается граница России и Абхазии, распоряжение об открытии границы с Абхазией в субботу подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Накануне оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России сообщил, что вопрос расширения списка стран, с которыми может быть возобновлено международное авиасообщение, прорабатывается.

Комментируя открытие международного авиасообщения с Великобританией, Турцией и Танзанией, вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что полеты будут возобновлены на условиях взаимности. Евросоюз с 1 июля официально начал процесс открытия внешних границ. Первый список из 14 государств (позже он был сокращен до 12) был согласован в Совете ЕС 30 июня, Россия не была внесена в список.

Как сообщалось ранее, обновленный "белый список" будет обнародован Брюсселем в ближайшие дни, в следующий раз его пересмотрят уже в середине августа.

31 июля Австрия сняла запрет на регулярное пассажирское авиасообщение с 18 странами, включая Россию, оставив ограничения на въезд (обязательный карантин и наличие отрицательного ПЦР-теста).

Из-за ситуации с распространением коронавируса Россия с 27 марта полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение, перевозчики могут выполнять только рейсы для возвращения пассажиров домой. Правительство России также поручило с 30 марта временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные и другие пункты пропуска через государственную границу РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest