Не стало Человека-эпохи: скончался народный художник Южной Осетии Лаврентий Касоев

пн, 03/08/2020 - 11:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Москве после продолжительной болезни на 72 году жизни скончался народный художник и народный учитель, член Союза художников Южной Осетии и России, директор Цхинвальского Лицея искусств имени Аксо Колиева Лаврентий Касоев.

По словам заведующей учебной частью Лицея искусств Нелли Плиевой, преподавательский состав и школьники до последнего момента верили, что их директор вернется к работе. Лицей искусств в сложные годы послевоенной разрухи в Южной Осетии основал Лавретий Павлович, являясь с тех пор его бессменным руководителем.

«Не стало великого человека, наши сердца полны боли от случившегося. Я не знала второго такого человека — патриота, семьянина, учителя… Мы потеряли человека-эпоху. До последнего верили в то, что он победит болезнь и вернется к нам», - отметила ИА «Рес» завуч.

Лаврентий Касоев родился в Цхинвале 9 ноября 1948 года. Окончил художественную школу, и художественноеучилище в Цхинвале. После была Академия художеств в Тбилиси, по окончании которой он начал преподавательскую деятельность в родном училище. В 1979 году Лаврентий Касоев назначается завучем этого учебного заведения, через два года становится диретором.

Лаврентий Касоев на протяжении всей своей жизни успешно сочетал миссию наставника с собственным творчеством. Художник-Касоев создал великолепные полотна , запечатлев красоту природу Осетии, неповторимую ауру улочек старого Цхинвала, на которых он рос и которого уже нет, портретную галерею своих земляков. Собственный почерк, свой, ни на кого не похожий мазок. Его полотна отобразили летопись Цхинвала.

Но главным достижением всей его жизни было создание Лицея искусств. Вера в великую, целительную силу искусства, в свой народ, его будущее - она вдохновила Касоева в трудные годы послевоенной разрухи на создание учебного заведения, которое с ранних лет приобщает детей к прекрасному. Сотни выпускников, многие из которых выбрали живопись, танец, музыку делом всей своей жизни, а остальные выросли в эпоху так называемого "безвременья" в любви к прекрасному, в традициях национальной культуры.

Лаврентий Касоев был награжден "Орденом Почета" Республики Южная Осетия.

«Я считаю, что Лаврентий Касоев – художник от Бога, – отзывается о своем старшем коллеге бывший председатель Союза художников РЮО Тамерлан Цховребов в одном из своих интервью – Мастер с абсолютным чувством цвета, тонко чувствующий композицию. Это талант, на мой взгляд, заложенный на генном уровне. Никакая Академия не может этому научить, если человек не талантлив по своей природе. Лаврентий Павлович, без преувеличения, гениальный живописец, Мастер, творчество которого знают и почитают далеко за пределами Южной Осетии. Очень много его работ в музеях России, в частных коллекциях. Наруках у него теперь лишь небольшая часть его огромного наследия. И безусловная личностная заслуга Лаврентия Касоева перед своим народом – это его ученики, поскольку, наверное, мало кто из наших современников может похвастаться таким количеством воспитанников. Его ученики и есть будущее национального изобразительного искусства. Его же главная характеристика – человек исключительный, миролюбивый, далекий от всевозможных подводных течений, так свойственных творческой среде».

Таким Лаврентий Касоев останется в памяти благодарного народа....

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest