Шалва Вазагов о героической бабушке и геноциде осетин 1920 года

пн, 03/08/2020 - 20:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Осетии женщины испокон веков славились силой духа и стойкостью. Именно к таким представительницам прекрасного, но отнюдь не слабого пола можно было отнести жительницу села Сиата Цхинвальского района Ермонию Гатикоеву - супругу Шалвы Вазагова. Она ушла из жизни в 82 года, воспитав 13 сирот, которые до последнего дня называли ее мамой. Но об этом чуть позже.

В 1920 году семья Вазаговых, как и другие осетины, подверглась геноциду со стороны грузинских фашистов. О том, как приходилось спасаться бегством от безжалостных карателей Ермония Гатикоева впоследствии рассказывала своим внукам.

"Бабушка вместе с двумя дочерьми и маленьким сыном в руках шла через горы вместе с другими беженцами. В одном месте, переходя через реку, она подскользнулась и малыша чуть не унесло течением, к счастью, его удалось спасти", - делится историей семьи внук Ермонии - Шалва Вазагов, названный в честь деда.

Жизнь спасенного мальчика однако не оказалась длинной. Спустя два десятка лет он, будучи офицером, погибнет на полях Великой Отечественной войны. Материнская рука уже не смогла выхватить родное чадо у смерти.

Но уже тогда - в 1920 году Ермония потеряла обеих дочерей, которые умерли от тифа, так и не вернувшись на родину.

"Обосновалась наша семья в селе Дарг-Кох в Северной Осетии. Тогда наша фамилия лишилась большого количества детей. Когда бабушка с дедушкой потеряли дочерей, поняли, что жизни у них там не будет. Спустя пять лет было решено вернуться в родовое село. Здесь и родился мой отец", - продолжил свой рассказ Шалва.

По его словам, уже будучи взрослым, он узнал больше подробностей о произошедшем с его семьей в 1920 году, от пожилой представительницы своей фамилии Фени Вазаговой.

"Шесть всадников из числа грузин и казаков явились в наше село и хотели забрать скот, на что дед им сказал, чтобы шли прочь. Один из непрошеных гостей выхватил кинжал и нанес рану деду. После этого он вместе с братом Дионозом дали им отпор, убив всех врагов. Некоторые дома осетин к тому времени каратели уже сожгли, и люди спасались бегством", - передает слова родственницы Шалва.

Чтобы фашисты не успели нагнать осетинских беженцев 12 парней, в числе которых были Шалва (старший) и его брат Дианоз, сдерживали врага и только через два дня присоединились к родным.

Минуют годы и тяжелая участь постигнет Ермонию, муж станет жертвой репрессий в 1937 году. Вместе с сыном с Великой Отечественной войны не вернутся пятеро ее братьев, погибнет на поле боя и ее деверь. А их жены оставят 13 сирот на ее попечении.

"Кормила моя бабушка детей сушеными плодами и различными травами, из которых варила супы. С утра она выходила из дома с хурджинами, набитыми сыром, и добиралась пешком до села Ванат, где меняла его на кукурузу. И снова с тяжелым грузом, но довольная, возвращалась вечером домой", - говорит внук Шалва.

Женщина-героиня, вытянувшая сирот, достойная самых теплых и лестных слов, осталась в их памяти самым родным человеком - мамой.

Дома, в котором она воспитывала детей, уже нет. В Сиата теперь не живут люди, но гордо продолжает стоять родовая башня Вазаговых. Здесь располагается и святилище, которое представители фамилии посещают по праздникам.

"Немало времени уходит на то, чтобы дойти до этого святого места пешком, но когда приходишь в святилище, усталость как рукой снимает. В этом и есть благодать сакральных мест", - завершает свой рассказ такими словами Шалва Вазагов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest