Дежурство в «красной зоне» – огромная ответственность для медперсонала: медсестра из Южной Осетии

вт, 04/08/2020 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Десять дней дежурства в «красной зоне» и последующие две недели на карантине – это огромная ответственность и мучительно сложно для медперсонала, поделилась с «Рес» цхинвальская медсестра Лиана Гобозова.

По ее словам, условия работы для медиков были нормальными, все были экипированы в защитные костюмы, не ощущалось нехватки препаратов, но трудности были. "Красная зона" говорит сама за себя, да еще и в летнюю жару.

«В костюмах было жарко, стекла очков покрывались испариной и видимость становилась плохой. Еще в жару мучает жажда, но приходиться терпеть, так как процесс переодевания слишком сложен», - рассказала она.

Как отметила Гобозова, в период ее дежурства в «красной зоне» там были больные с положительными тестами на вирус.

«Мои больные, в основном, были курсантами, они относились с пониманием ко всему. Хорошее поколение, глядя на них душа радовалась, что у нас такие отличные мальчики. Спасибо их родителям. К счастью, у нас все больные были с легким течением болезни. Не дай Бог, чтобы были тяжелые случаи», - говорит медик.

Собеседник агентства подчеркнула, что после десяти дней дежурства в «красной зоне», последующие две недели их смена провела на карантине.

«На карантине, время тянулось бесконечно долго. Трудно сидеть взаперти две недели, очень скучаешь по семье и детям, но на медиках особая ответственность, эта моя работа», - отметила Гобозова.

У Лианы двое маленьких детей, мальчик и девочка.

«Хорошо, что есть бабушки и дедушки, которые выручают в такие моменты. Да, трудно отсутствовать дома почти месяц, но профессия обязывает, надо значит надо», - рассказала она.

По ее словам, она готова выйти на смену в "красную зону" еще раз, если понадобится.

С момента поступления в медучреждения Южной Осетии первых пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией, в "красной зоне" было задействовано 16 врачей, 32 медсестры и 32 санитарки. Кроме того, в условиях карантина в РММЦ работали 224 человека.

Всего с мая выявлено 89 инфицированных коронавирусом, все они находились на карантине в стенах медучреждений, 88 человек выздоровели и выписаны.

В инфекционном отделении продолжает лечение медсестра из "красной зоны" с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19.

В республике за период с мая этого года проведено 3,8 тыс. тестов на коронавирус.

Под медицинским наблюдением находится 107 человек, в медучреждениях республики - 84 человека, из них в инфекционном отделении - 6.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest