Прокуратура Южной Осетии проверила информацию в отношении граждан, пребывающих на карантине

ср, 05/08/2020 - 17:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

40 граждан Южной Осетии, прибывшие накануне в республику, находятся на обязательном карантине, сообщил журналистам прокурор г.Цхинвал Артур Джабиев.

Югоосетинские масс-медиа обратились в генпрокуратуру республики с просьбой прокомментировать информацию, появившуюся в соцсети, в которой автор заявляет, что трое граждан из следовавших с ними лиц, были вывезены «чиновником» без прохождения карантина.

«Согласно распоряжению Генерального прокурора РЮО прокуратурой г. Цхинвал проводится ежедневный мониторинг СМИ и социальных сетей на предмет опубликования информации о нарушении закона, в том числе касающихся завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19, а также распространения заведомо недостоверной, общественно значимой информации под видом достоверных сообщений», - отметил Джабиев.

По его словам, так, 5 августа 2020 года в социальной сети Facebook, пользователем «Фатимой Козаевой» была опубликована информация о том, что они в составе группы были доставлены в город Цхинвал по временному порядку возвращения в Республику в соответствии с постановлением правительства РЮО для размещения на карантин на 14 суток в здании бывшего родильного дома.

«Ф. Козаева также сообщила, что трое граждан из следовавших с ними лиц, были вывезены «чиновником» без прохождения карантина, и в связи с этим выразила возмущение. Также она сообщила, что ее малолетнему ребенку, которому стало плохо в автобусе перед зданием бывшего родильного дома, не была оказана медицинская помощь», - рассказал прокурор.

Он отметил, что опубликованные Ф. Козаевой сведения содержали в себе нарушения закона, в частности неоказание помощи больному и нарушение ограничительных мероприятий (карантина), в связи с чем, незамедлительно была начата прокурорская проверка сведений, указанных в публикации.

«Проведенной проверкой установлено, что действительно, 4 августа 2020 года, группа граждан из 40 человек была доставлена в Цхинвал согласно спискам, сформированным Консульским агентством РЮО в г. Владикавказ и должна была быть размещена в старом родильном доме в г. Цхинвал. Перед выездом из г. Владикавказ все лица, в том числе и Ф. Козаева, дали добровольное согласие, что по приезду они будут размещены на обязательный 14 дневной стационарный карантин», - отметил Джабиев.
Он рассказал, что в ходе проведенной проверки стало известно, что при размещении на карантин Ф.Козаева начала возмущаться условиями размещения, «в грубой форме разговаривала с сотрудниками органов внутренних дел, находящимися при исполнении своих служебных полномочий по обеспечению ограничительных мероприятий (карантина)».

«Находящиеся при размещении на карантин врачи сообщили, что одна женщина, выйдя из автобуса, начала кричать и возмущаться, положила плачущего ребенка около двух лет на землю. Ребенок был осмотрен врачами, но в медицинской помощи не нуждался, ему был необходим отдых», - отмечает прокурор.

Также прокуратурой установлено, что из 40 прибывших граждан, 37 были размещены в родильном доме, а трое, семья, в составе которых был ребенок до одного года, были доставлены тем же автобусом в инфекционное отделение РММЦ и размещены на карантин.

«Все доставленные 40 граждан с момента доставления в республику находятся на карантине. Таким образом, сведения, распространенные пользователем Ф. Козаевой в соцсети и вызвавшие общественный резонанс по поводу нарушения режима ограничительных мероприятий (карантина), не нашли своего подтверждения», - заверяет собеседник агентства.

В настоящее время прокуратурой продолжается проверка в отношении медицинских работников по сообщению о нарушении ими стандартов оказания медицинской помощи.

«Также проверка проводится в отношении Фатимы Козаевой и других лиц, распространивших под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан в условиях карантина», - рассказал прокурор.

Журналисты в среду посетили также медучреждения республики, побывали в «красной зоне», подробности читайте в следующем материале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest