В Цхинвале простились с народным художником Лаврентием Касоевым

пт, 07/08/2020 - 16:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии простились с народным художником республики, основателем и директором Цхинвальского Лицея искусств, заслуженным учителем РЮО, кавалером Ордена Почета Лаврентием Касоевым.

Он ушел из жизни на 72-м году жизни после продолжительной болезни.

В последний путь выдающегося художника и педагога провожали руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, представители творческой интеллигенции, коллектив и учащиеся Лицея искусств.

Открывая митинг, замминистра культуры Филипп Каджаев отметил, что Касоев многое сделал для подрастающего поколения.

«Тяжелая болезнь забрала нашего друга, патриота своего народа, человека, который очень любил свою республику, и многое сделал для подрастающего поколения. Сложно прощаться с ним. Когда грузинские агрессоры бомбили наш город, Лаврентий брал кисть и рисовал. Он потом говорил, что с врагом надо бороться умом, знаниями, творчеством. Касоев не оставил в самые трудные годы свою республику, говорил, что будет воевать с врагом по-своему. Лаврентий открыл лицей, куда вложил всю свою душу. Эта школа сейчас знаменита не только здесь, но во многих других республиках», - рассказал Каджаев.

Как отметил народный художник Борис Габараев, работы Лаврентия Касоева обошли многие страны.

«У него прошло много крупных выставок. Он был хорошим художником, его работы обошли всю Европу. Их выставляли в Италии, два раза - во Франции, в Венгрии, Голландии, Берлине, Турции и в Москве неоднократно. В его картинах - жизнь осетинского народа. Их всегда высоко ценили, и художник не раз удостаивался наград», - заметил Габараев.

Президент республики Анатолий Бибилов отметил, что Лаврентий был большим патриотом своего народа и своей республики.

«Огромную работу он проделал в лицее, который создал. Он собрал там хороший коллектив, прекрасных детей. Через долгие годы о Лаврентие будут говорить, как о человеке, который превозносил родину, был истинным патриотом. Его личные качества всегда восхищали. Касоев оставил после себя большой след, показывал свои работы в разных странах. За все, что он делал, за то, каким был человеком, я склоняю перед ним голову», - сказал президент.

Педагог Лицея Фатима Габараева от имени всего коллектива обратилась к главе государства с просьбой назвать их школу именем Лаврентия Касоева.

Касоева похоронили в Национальном пантеоне республики - мемориальном кладбище выдающихся деятелей страны.

Касоев родился в 1948 году в Цхинвале. Он был членом Союза художников СССР и России, народным художником Южной Осетии, заслуженным художником Северной Осетии, принимал участие в выставках в Европе, воспитал не одно поколение талантливых художников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest