«Очернение вместо примирения»: полпред Южной Осетии о работе грузинского ведомства

пт, 07/08/2020 - 18:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ведомство, которое возглавила новый министр по делам примирения и гражданского равноправия Грузии, на протяжении последних нескольких лет занималось созданием ложных представлений о реалиях, отметил ИА «Рес» полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, комментируя поручение грузинского премьер-министра Георгия Гахария новому министру Тее Ахвледиани, сменившей на этом посту Кетеван Цихелашвили, «продолжить и завершить процесс примирения с абхазскими и осетинскими братьями».

«Назначение министра соседнего государства, конечно же, дело этого государства и комментировать его бы не было нашим делом, если бы ведомство, которое сейчас возглавила Ахвледиани, на протяжении последних нескольких лет не занималось усилением напряженности и созданием ложных представлений о реалиях в отношении соседства Грузии и Республики Южная Осетия. Хотя в названии ведомства и есть слово «примирение», оно занималось больше очернением Республики Южная Осетия, созданием совершенно необъективного представления у западных покровителей и спонсоров об «усилиях» Грузии по «примирению» с Южной Осетией», - отметил Джиоев.

Одним лишь примером вышесказанного, по словам полпреда, является то, что «грузинские власти, и в частности, это министерство широко разрекламировали свои проекты «Шаг к лучшему будущему» и «Вовлечение через признание».

«Западу они были преподнесены как "манна небесная", решающая почти все грузино-осетинские проблемы. Их презентовали на разных западных площадках, обсуждали со всеми, только не с Южной Осетией. Видимо, авторы этих проектов, на которые явно были получены большие реальные средства, посчитали, что «примириться» можно и не разговаривая с тем, с кем «миришься», лишь бы видимость создать, - подчеркнул Мурат Джиоев. - Что касается примирения, то, как минимум, его надо начать с того, что признать ответственность Грузии за развязывание войны против народа Южной Осетии в августе 2008 года, что однозначно подтверждено в докладе Независимой комиссии Евросоюза во главе с Хайди Тальявини, это признают объективные политики не только в самой Грузии, но и на Западе».

Полпред продолжил, что «кроме того, примирение надо начать с того, чтобы показать, что в адрес Южной Осетии и Абхазии у Грузии нет больше агрессивных намерений, нет угрозы повторения вооруженного нападения».

«Однако власти Грузии к даче таких гарантий не готовы. На площадке Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье, которые проводятся в соответствии с договоренностями Медведева-Саркози от 12 августа 2008 года вот уже около 12 лет обсуждается вопрос подготовки юридически обязывающих документов о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией, которые бы имели твердые международные гарантии. «Благодаря» позиции Грузии, однако, работа над этим важным документом не имеет явного прогресса», - сказал Джиоев.

Он добавил, что важными шагами в сторону примирения и появления каких-то ростков доверия к Грузии были бы выяснение судьбы молодых людей из Южной Осетии, которые в 2008 году были похищены силовыми структурами Грузии и следы которых теряются в Грузии, а также признание грузинскими властями существующих реалий и стремлений к созданию реальной, а не декларируемой безопасности в регионе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest