Помнить, чтобы не повторилось: Соня Хубаева о геноциде осетинского народа

пт, 07/08/2020 - 23:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Никогда нельзя забывать то, что делают против твоего народа, события августовской войны 2008 невозможно забыть, – отметила уполномоченный президента Южной Осетии по делам религии Соня Хубаева.

«Мы пережили страшные дни, и знаем, какие жертвы были принесены со стороны осетинского народа, «благодаря» нашим южным соседям. Сегодня мы в очередной раз вспоминаем начало августовской войны 2008 года. К сожалению, много людей, которые принимали участие во всех этих событиях, уходят из жизни. Сегодня мы похоронили Лаврентия Павловича Касоева, который активно принимал участие во всех этих событиях. Мы видели, как входили грузинские танки, как обстреливали наши дома, мы видели убитых своих учеников, соседей…», - рассказала Хубаева агентству "Рес".

Хубаева обратилась к подрастающему поколению, чтобы они никогда не забывали историю своего народа.

«Я хочу призвать нашу молодежь, чтобы они не забывали этот день. Мы когда-то забыли 1920 год, когда произошёл первый геноцид, умалчивая то, что происходило на земле Южной Осетии. Тогда политика была другая, нельзя было об этом говорить. Но все равно наши старшие передавали нам некоторые рассказы о событиях, связанные с их родственниками. И мы все это помнили… Но, к сожалению, начиная с 1989 года, мы поняли, что это была ошибка. Нельзя забывать то, что делают против твоего народа», - сказала она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest