«Святые места нашей памяти»: в Южной Осетии почтили память погибших защитников Отечества

сб, 08/08/2020 - 13:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Акция «Святые места нашей памяти» прошла в Южной Осетии. Представители руководства республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, руководители силовых ведомств, военнослужащие возложили цветы и венки к памятникам героям, местам гибели защитников Отечества во время войны в августе 2008 года.

Участники акции почтили память защитников Цхинвала: Алана Агузарова, Алана Бибилова, Давида Нартикоева, Льва Козаева, Азамата Джиоева, Амирана Багаева, Тамаза Плиева, Владислава Газзаева, Вилена Чибирова, Виктора Тадтаева, Инала Газзаева, Алексея Иванова, Ахсара Джиоева, Алана Атаева, а также сотрудников ОМОН, погибших в августе 2008 года.

Представительная делегация во главе с президентом также посетила селение Дменис Цхинвальского района республики, где возложила цветы на мемориальном комплексе погибшим в 2008 году жителям села.

"Мы никогда не забудем подвиг ребят, павших за свободу и независимость Республики Южная Осетия. И никогда не утихнет боль наших потерь. Но, несмотря на это, мы должны жить, растить детей, развиваться и идти вперед. Это то, чего хотели бы наши герои", - сказал в ходе акции президент республики Анатолий Бибилов, обращаясь к родственникам погибших.

Акция "Святые места нашей памяти" по традиции в Южной Осетии проходит ежегодно 8 августа. Руководство республики, представители общественности, политические деятели и рядовые граждане страны с самого утра несут цветы и венки к местам, где в августе 2008 года, преграждая путь агрессору и спасая мирных граждан, погибли защитники Южной Осетии.

В минувшую пятницу в республике прошли памятные мероприятия, посвященные 12-ой годовщине августовской войны: состоялась тематическая фотовыставка, акции "Стоны искореженного сердца" и «Свечи плачут за людей», памятное мероприятие «Страницы геноцида».

К поклонному кресту у расстрелянной казармы российских миротворцев, которая расположена на южной окраине Цхинвала возложили цветы. В ночь на 8 августа 2008 года именно российские миротворцы первыми приняли удар агрессора на себя.

Цветы возложили и памятнику командиру взвода артиллерийской разведки артиллерийского дивизиона Министерства обороны Южной Осетии Олегу Голованову, который также находится на территории городка миротворцев. 12 лет назад 32-летний лейтенант с крыши здания на южной окраине столицы республики корректировал огонь артиллеристов и погиб на боевом посту, получив многочисленные ранения.

Жители также почтили память героя России майора Дениса Ветчинова, возложив цветы к памятнику, который установлен на месте его гибели.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest