Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 09/08/2020 - 21:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с гражданами, обратившимися с заявлениями в Общественную приемную главы государства по поводу восстановления частных домовладений и замены кровель, сообщает пресс-служба президента. Как отметил глава государства, все обращения граждан были изучены, проанализированы и требования по ним будут удовлетворены. Однако, по его словам, «ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы, поэтому в большей степени стройка будет возобновлена в следующем году».
  • В Южной Осетии в понедельник простились с видным ученым-биологом, первым руководителем Юго-Осетинского заповедника, автором фундаментального научного труда «Красная Книга» республики Зауром Кабуловым. Заслуженный работник лесного хозяйства республики ушел из жизни 30 июля в возрасте 83 лет, оставив после себя огромный научный труд, посвященный флоре и фауне Южной Осетии и добрую память. Проводили в последний путь ученого руководство республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, представители творческой и научной интеллигенции, студенты ЮОГУ.
  • Первая группа из четырех человек - граждан Южной Осетии, оставшихся за ее пределами и переболевших коронавирусом, вернулась во вторник на родину. «Поехала во Владикавказ по делам, ко времени возвращения закрыли границу, и я осталась там на несколько месяцев. За этот период успела переболеть новым типом вируса. Перенесла болезнь легко, даже никакого общего недомогания не было. Единственное – потеряла обоняние», - сказала Зарина Кулумбегова. Владимир Хасиев учится в Медакадемии Северной Осетии и параллельно работает по специальности в больнице. «Если у переболевших, хоть и в легкой форме, есть антитела, они на сегодняшний день не опасны. Но через некоторое время антитела исчезнут, и тогда есть возможность заразиться второй раз», - отметил он.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил в среду вечером карантинную зону в Республиканском многопрофильном медицинском центре, сообщили в среду в пресс-службе главы государства. Президент встретился с гражданами, прибывшими в республику накануне и размещенными на карантин. "Некоторые из них требовали, чтобы их отпустили домой без обязательного для всех двухнедельного нахождения в изоляции", - отметили в пресс-службе. Жительница Цхинвала Фатима Козаева обвиняла руководство республики в избирательном подходе к эвакуируемым, утверждая, что часть граждан из потока была отпущена домой. Об этом она ранее писала и на своей странице в социальной сети. Президент заверил ее, что все прибывшие находятся на карантине – в тех или иных медучреждениях, а также в гостинице. «Ни один из приехавших не попал домой без двухнедельного карантина. В том числе министры, главы ведомств. Я вам, скажу, что и моя семья, супруга, сын и дочь, сегодня прибыв в Южную Осетию также находятся на карантине в гостинице "Алан". Это необходимые меры, чтобы обезопасить народ республики. Я не хочу, чтобы здесь повторилась история, которую мы видели во многих странах. И все сделаю, чтобы исключить такой ход событий», - сказал Анатолий Бибилов.
  • Лагерь дневного пребывания "Солнышко" на базе цхинвальской школы-интерната завершил в четверг свою работу. По словам начальника отдела воспитания и дополнительного образования Министерства науки и образования Южной Осетии Эльзы Джиоевой, в этом году Министерством было организовано два потока, в которых в общей сложности отдохнули 320 детей.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов направил телеграмму с соболезнованиями президенту Ливанской Республики Мишелю Ауну в связи с трагическими событиями в Бейруте, сообщили в пресс-службе главы государства. «С чувством глубокой скорби в Республике Южная Осетия восприняли весть о трагических событиях и катастрофических разрушениях в Бейруте, повлекших за собой многочисленные человеческие жертвы», - говорится в телеграмме.
  • Ключи от квартир в 18-ти квартирном новом корпусе в поселке Знаур Знаурского района Южной Осетии вручил в четверг жильцам глава районной администрации Сослан Хубаев. Он поздравил всех с таким замечательным событием, и пожелал счастья в новых домах. «Это многоквартирное жилье построили благодаря руководству республики и помощи России в рамках инвестиционной программы. Хочу сказать огромное спасибо нашему президенту за его активное участие. Он часто посещал стройку, контролировал сроки, чтобы люди смогли скорее получить свое жилье», - сказал Хубаев.
  • В Южной Осетии на этой неделе прошли траурные мероприятия, посвященные 12-ой годовщине грузинской вооруженной агрессии в августе 2008 года. Состоялись акции «Свечи плачут за людей», "Стоны искореженного сердца", мероприятие "Страницы геноцида", возложение цветов к Поклонному кресту у расстрелянной казармы российских миротворцев. На следующий день – в субботу были возложены цветы и венки к местам гибели защитников республики.
  • В пятницу в Цхинвале простились с народным художником республики, основателем и директором Цхинвальского Лицея искусств, заслуженным учителем РЮО, кавалером Ордена Почета Лаврентием Касоевым. Он ушел из жизни на 72-м году жизни после продолжительной болезни. В последний путь выдающегося художника и педагога провожали руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, представители творческой интеллигенции, коллектив и учащиеся Лицея искусств.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest