Цветы - недолговечный товар: предприниматель из Цхинвала о своем бизнесе

вс, 09/08/2020 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жительница столицы Южной Осетии Оксана Хубежова давно мечтала заняться цветочным бизнесом и два года назад открыла в центре города собственный маленький магазин «Мария». За короткий период времени предприниматель смогла обзавестись постоянными клиентами и завоевать покупателей профессионализмом и приветливостью.

Хотя конкуренция в этом бизнесе достаточно острая, Оксана признается, что именно любовь к цветам и желание создавать красивые цветочные композиции стали толчком к созданию цветочного магазина.

Цхинвальцы предпочитают красные розы

"Цветочным бизнесом занимаюсь третий год, в работе не всегда все бывает идеально, но если любить выбранное дело, то на все можно закрыть глаза, - рассказала Оксана "Рес", – Завозим цветы в основном из Северной Осетии. Всегда стараюсь разнообразить ассортимент цветов, чтобы у покупателей был выбор. Цхинвальцы отдают предпочтение розам, чаще всего покупают красные. Доставка цветов бывает один или два раза в неделю. В летний период стали меньше покупать, так как многие выращивают цветы сами».

По словам Оксаны, она получает удовольствие, продавая цветы. «Больше всего нравится завораживающий запах роз, иногда не хочется выходить из специального холодильника, где храним всю красоту, но там холодно и приходится выйти, чтобы не заболеть», - говорит она.

Хочу познать азы флористики

"Фантазирую и делаю разные композиций цветов, - отмечает женщина, – Я не флорист, но люблю сочетать разные цветы, украшать их и делать индивидуальные букеты».

Оксана говорит, что будет работать над собой, в ее планах закончить курсы флориста. «Флористика – вид искусства, в котором используют цветочные лепестки, листья, травы, а также специальные искусственные материалы, хочу освоить это искусство», - делится своими планами предприниматель.

В планах собственные цветники

"Мечтаю, что когда-то у меня появится свой парник, где буду выращивать цветы, но для осуществления этой цели нужны огромные расходы и силы, - отмечает предприниматель. – Пока нужно развивать то, чем я пока занимаюсь…»

Цветы погибшему сыну…

По словам Хубежовой, у нее бывают разные клиенты и к каждому она находит подход. «Покупают цветы и взрослые, и молодежь, и даже дети… Больше всего за время моей работы мне запомнилась одна пожилая женщина, которая два года подряд покупает у меня цветы, и носит их на кладбище сыну. Недавно был случай, когда она очередной раз пришла ко мне, но, наверное, у нее не было столько средств, чтобы купить цветы. Она спросила, так же ли у меня дорого, как в других магазинах. Я даже не хотела брать у нее деньги, но она отказалась их забирать бесплатно и тогда я отдала букет за полцены", - рассказывает Оксана.

101 роза

"Цветы – это проявление внимания и любви, - отметила собеседник агентства, - Покупают и без повода, недавно один молодой человек забрал 101 розу. Букет был тяжелым я с трудом смогла поднять и упаковать. Мне было интересно узнать, для кого он забирает эту красоту, но было неудобно спросить, может маме или второй половинке…".

Цветы – недолговечный товар…

"Сложность в нашем бизнесе - цветы недолговечный товар, продавать цветы плохого качества мы не можем, но реализовывать товар должны, иначе какой же это бизнес? – говорит предприниматель. – Важно просчитать, сколько мы можем продать цветов, и не меньше. Если мы останемся с пустым холодильником - это тоже убытки".

В планах Оксаны Хубежовой развивать свой бизнес, и шагать в ногу с современными тенденциями.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest