Обидно, когда твой труд обесценивается теми, ради кого рискуешь здоровьем-лаборант ПЦР

пн, 10/08/2020 - 16:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия остается среди немногих регионов мира с благополучной эпидемиологической обстановкой, несмотря на охватившую планету пандемию новой коронавирусной инфекции. 89 выявленных инфицированных в медучреждениях с мая, 88 из них выздоровели.

Такие результаты стали возможны благодаря самоотверженной работе медиков. Люди в белых халатах, врачи, медперсонал стали героями нашего времени. Но не менее самоотверженно трудятся и сотрудники лаборатории, выявляющей наличие вируса, хотя их деятельность остается "в тени".

В связи со сложившейся ситуацией объём работы заметно увеличился, рассказала ИА "Рес" заведующая баклабораторией Комитета Юго-Осетпотребнадзора Диана Багаева.

"Из-за дефицита рабочих рук меня и ещё нескольких моих коллег перевели из баклаборатории в ПЦР лабораторию. Здесь мы проводим анализы на выявление наличия/отсутствия вируса в организме пациента.Что касается моих основных обязанностей в баклаборатории - они сохранились. Продолжительность рабочего дня увеличилась. Иногда приходится задерживаться до 8-9 часов вечера, а порой работать и вовсе без выходных", - говорит Диана.

При работе в «красной зоне», по словам собеседника агентства,ощущается психологическое напряжение из-за риска заражения и опасности заразить своих близких, несмотря на работу в специальных костюмах (пижама, поверх которой надевается халат, респиратор, перчатки), которые подвергаются тщательной дезинфекции.

Лишь немногие, признаётся заведующая баклаборатории, понимают то - чем и в каких условиях нам приходится работать каждый день.

"Иной раз, встретив знакомых, слышишь от них вопросы, касающиеся достоверности результатов анализов, количества больных и вылечившихся, да и в принципе о том, существует ли всё-таки коронавирус или нет. Обидно, когда твой труд и труд твоих коллег обесценивается людьми, ради которых ты рискуешь своим здоровьем", - поделилась Диана.

"Несмотря на трудности, мне очень повезло с коллективом, работаю с ответственными, трудолюбивыми людьми, понимающими друг друга с полуслова. Мы всегда работаем слажено, у нас очень развито чувство взаимопомощи, именно поэтому никого из коллег не приходится просить доделать или переделать работу», говорит завлабораторией.

Авторство:
Елена Джиоева, студентка 2 курса кафедры журналистики ЮОГУ для ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest