Минэкономразвития Южной Осетии расширило сферу деятельности

вт, 11/08/2020 - 11:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На прошедшем во вторник заседании правительства Южной Осетии рассматривались вопросы об утверждении структуры и предельной штатной численности тех министерств, и ведомств, которых недавно коснулись изменения в связи с указом президента Анатолия Бибилова о системе и структуре государственной власти.

В частности, были утверждены структуры министерств экономического развития, здравоохранения и социального развития, комитета по молодежной политике и спорту, администраций Дзауского, Ленингорского и Знаурского районов и города Цхинвал, а также таможенного комитета Республики Южная Осетия.

По этим вопросам с докладами выступили главы ведомств, министерств и администраций. Заместитель председателя правительства - министр экономического развития Геннадий Бекоев представил на рассмотрение кабинета министров доклад «Об утверждении положения о министерстве экономического развития Республики Южная Осетия». В связи с наделением министерства экономического развития полномочиями в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности, данное ведомство, как республиканский орган исполнительной власти будет осуществлять реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование экономики.

По словам Бекоева, министерство будет заниматься, в том числе и лицензионной, торговой, инвестиционной и инновационной деятельностью, развитием предпринимательства, внешнеэкономических связей и туризма. «Кроме того, министерство будет заниматься формированием государственных программ, регулированием цен и тарифов на и услуги, а также будет следить за исполнением действующего в республике антимонопольного законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), рекламы», - сказал он.

Бекоев добавил, что министерство экономики также начнет осуществлять выдачу лицензий отдельных видов деятельности в соответствии с законодательством РЮО, будет производить регистрацию выданных лицензий и вести реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий, обеспечивать публикацию информации и надзор за деятельностью лицензиатов в части выполнения лицензионных требований и условий и т.д.

Положение дает возможность координировать деятельность по реализации приоритетных направлений государственного регулирования туристической деятельности в Южной Осетии, создавать благоприятные условия для развития туризма в республике и реализовать приоритетные направления государственного регулирования туристической деятельности.

«Министерство экономики осуществляет формирование и ведение единого государственного реестра туроператоров, занимается продвижением туристического продукта на внутреннем и внешнем туристических рынках, а также информирует в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране временного пребывания и утверждает порядок классификации объектов туристической индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения», - пояснил министр.

По его словам, будет осуществляться госконтроль за экономической концентрацией и за соблюдением действующего в республике антимонопольного законодательства органами исполнительной власти, местными органами государственной власти, а также государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами в сфере здравоохранения, социальной политики, образования, науки, культуры, спорта, туризма, торговли и т.д

Постановление было единогласно принято кабинетом министров республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest