Не хочу покидать родной очаг: кузнец из высогорного села Коз в Южной Осетии

вт, 11/08/2020 - 16:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тасол Качмазов из села Коз Дзауского района Южной Осетии в двадцать лет освоил профессию кузнеца и с тех пор не перестает заниматься трудным, но любимым делом. Ему уже за 80, и как рассказал Тасол ИА "Рес", с возрастом у него появились проблемы со здоровьем, но все же "руки сами тянутся в кузницу."

Кузнец в Осетии всегда пользовался особым почетом

Тасол говорит, что мастерству обработки горячего металла он научился у своего отца, а он в свою очередь у своего отца. «Кузницы были почти в каждой югоосетинской деревне, но сейчас профессия стала редкой, а молодежь не проявляет интереса к кузнечному делу», - сетует мастер.

«Раньше я помогал местному колхозу – изготавливал все что нужно было - сельскохозяйственный инвентарь, подковы для лошадей, топоры… В кузнях изготавливали все, что требовалось в условиях деревенской жизни: от ножей до лопаты и гвоздей», - отметил он.

По словам Тасола, профессия кузнеца требует хорошей физической подготовки, выносливости, организованности, осторожности, внимания, сосредоточенности…

«Сейчас я редко занимаюсь любимым делом по состоянию здоровья, годы уже не те… Работа кузнеца довольна сложна, но очень интересна. Если бы среди молодежи появились ребята, которые хотят научится кузнечному делу, я был бы рад помочь», - отметил житель села Коз.

Сиротеют горные села

Сейчас в высокогорном селе Коз осталось только четыре дома, в которых проживают в основном люди пенсионного возраста, молодежь давно покинула село, уехав в город в поисках лучшей жизни.
Местные жители не хотят покидать свои дома, и мечтают о возрождение села, как в былые времена.

Как рассказал Тасол Качмазов, он с супругой уже долгие годы занимаются земледелием и содержат хозяйство. «В огороде растет все что посадишь – картошка, кукуруза, фасоль, помидоры…, лишь бы силы были. Вокруг красота и свежий воздух, а самое главное натуральные овощи и фрукты. Да, в деревне жить сложно, но это того стоит», считает кузнец.

Тасол признается, что переживает, что молодежь не хочет жить в селах – «после учебы стремятся остаться жить и работать в городе».

«Раньше в селе Коз проживало двенадцать фамилий, все работали и жили в достатке. Сейчас осталось четыре дома, село опустело и обеднело… Никто не хочет больше работать и утруждать себя. Уже несколько лет подряд из-за проблем со здоровьем хочу уехать в город, но как оставить родное место, и самое главное кому – чтобы мой дом также развалился, как и другие? Нет…», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest