Несломленный войной Ромик Мамитов: друзья меня не бросили

ср, 12/08/2020 - 19:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

08.08.08

Пуля грузинского снайпера прошла в брюшную полость и задела практически все внутренние органы Ромику Мамитову еще в начале июля 2008 года.

«Я даже не почувствовал, что меня ранили, только упал и не мог подняться», - вспоминает он.

После очередной военной агрессии в 2004 году рубежи Южной Осетии усиленно охранялись военнослужащими Министерства обороны республики. Районы находились в более сложном положении, чем столица Южной Осетии. Практически во все села каждого района приходилось ездить через населенные пункты, в которых компактно проживало грузинское население, что было небезопасно для жизни и здоровья людей осетинской национальности.

Теракт и усиление позиций

Утро 3 июля. Ромик Мамитов вернулся с дежурства и решил немного поспасть. Его разбудили грохот, и крики на улице. В этот день в селе Дменис произошел теракт, унесший жизнь одного из дменисцев. Во дворе собственного дома погиб начальник Дмениского отдела милиции Нодар Бибилов. Это событие насторожило всех, и защиту границ республики еще больше усилили. Поэтому 4 июля Ромик снова заступил на пост, который располагался в селе Сарабук Цхинвальского района.

Вновь заступивших на пост было двенадцать человек, а тех, кто уже отдежурил и хотел вернуться домой – девять. Но последним пришлось продолжить нести службу. «Напротив югоосетинского поста, в 600 метрах, грузинские военные начали активно укреплять свои позиции. Мы тоже уже с утра начали рыть окопы. Но противник привез на грузовых машинах мешки, набитые песком. Более того, привели и тяжелую технику БМП (боевая машина пехоты). Периодически перекидывали слова и в нашу сторону, но мы не считали нужным им отвечать. Тихо продолжали свою работу», - вспоминает Мамитов.

Пуля невидимка

Уже стемнело, но работы не останавливали. Не с меньшим энтузиазмом трудились и грузины. Было понятно, что они пригнали столь массивную технику не просто так, а намечается что-то серьезное.

«Военнослужащих грузинкой армии было более трехсот человек, а нас около 25. Мы понимали всю серьезность ситуации. Я говорю своему другу Ларику Гобозову: «Не зря они так активно укрепляют позиции, да и слишком много техники пригнали, наверное готовятся, и ночью что-то предпримут». Он поверил моим словам. Стало заметно прохладно для лета, и я решил надеть зимний бушлат. Возвращаюсь на пост, до окопов оставалось метра два, как вдруг упал. Лежу, и не понимаю - что со мной произошло. Чуть дальше от меня стоял мой двоюродный брат Вадим Мамитов, который услышал выстрел, и оглянулся, крикнув мне - не ранен ли я? Я ответил - нет», - рассказывает Ромик.

Боец начал ощупывать себя. Расстегнул бушлат, и кровь потекла по левому боку. Ромик крикнул Вадиму, что его ранили, и он вместе с Мерабом Догузовым подбежали к нему.

«Они сняли с меня разгрузочный жилет, и поняли, что ранение серьезное. Выяснилось, пуля попала в рожок автомата, и вместе с пружиной от рожка вошла в брюшную полость и застряла в паховой зоне. Это и послужило тому, что левая нога сразу онемела. Наверху торчала та самая пружина. Вадим хотел вытащить ее, но от сильной боли я закричал. Кровь хлынула сильнее. Они взяли штык-нож, и попытались отрезать пружину, но не получилось», - отметил он.

По его словам, пока они возились с пружиной, он снова начал чувствовать свою ногу, обрадовался. "Ребята на машине «ВИЛЛИС» доставили меня в село Кохат. Там их уже ждала машина Скорой помощи, ее вызвали сослуживцы, как только поняли, что Ромика ранили. На объездной дороге, через села Джер и Цру его доставили в республиканскую больницу в Цхинвал, где ему провели сложную операцию. И он на месяц остался в медучреждении.

Несколько операций

Пятидневная война 2008 года тоже застала его в больнице. Как только начался массированный обстрел города, он ушел к родственникам, которые проживали рядом с больницей. К тому времени тяжелых больных перевели в подвал больницы, и там продолжали их лечить, а других по возможности забирали родные. Но Ромику еще надо было ходить на перевязки, а этой возможности уже не было. Его уговорили поехать во Владикавказ, где он проконсультировался у врачей, и через два дня опять вернулся. Но сам Мамитов не до конца понимал всю серьезность ранения. В Цхинвале его опять отправили во Владикавказ, после войны никаких условий проводить серьезные операции пока не было. И снова операция. Так Ромик перенес четыре операции, которые продолжались долгим лечением и несколькими месяцами реабилитации. Даже сегодня ему требуется еще одна операция…

Следы войны

Война августа 2008 года оставила след не только на теле Ромика Мамитова, но и разрушила его дом. Прямым попаданием снаряда «Град» дом Мамитовых в селе Дменис практически полностью разрушен. «В подвале нашего дома в августе было двенадцать человек. Дом практически разрушился, осталось только две комнаты, но все сидевшие в подвале чудом остались живы, более того, никто из них даже не пострадал. Но за эти двенадцать лет, из этих людей в живых осталось только семеро, остальные после войны все умерли" -говорит боец.

Сегодня Ромик с семьей – отцом, женой и двумя детьми ютится в двух оставшихся комнатах, которые своими силами немного привели в порядок. Руководство республики обещало восстановить его дом, но из-за пандемии коронавируса строительные работы несколько притормозили. Но Ромик переждет и пандемию, и очень надеется, что его семья будет жить в нормальных условиях…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest