«Друзьям Грузии» пора понять – Южная Осетия никогда не будет частью Грузии, - Медоев

пт, 14/08/2020 - 20:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Никто не вправе лишать Южную Осетию единственного гаранта мира и стабильности. Мы не позволим это сделать никому, тем более, что такое невозможно в принципе – югоосетино-российские отношения построены на солидной правовой базе: два межгосударственных договора и более 100 межправительственных соглашений, заявил в интервью американскому изданию Newsweek глава МИД РЮО Дмитрий Медоев.

Корреспондент американского издания Newsweek Том О’Коннор во время интервью с министром заявил, что восемь западных стран - США, Бельгия, Эстония, Франция, Германия, Великобритания, Норвегия и Ирландия призвали к выводу российских войск и восстановлению контроля Грузии над Южной Осетией. Журналист попросил Медоева прокомментировать данные призывы.

«Мы слышали об этом и очень удивились этому заявлению «друзей Грузии»», - сказал Медоев.

По его словам, специальные соглашения между РФ и РЮО регламентируют и нахождение военного контингента России на территории Южной Осетии.

«Южная Осетия никогда не была частью Грузии кроме советского периода с 1921 по 1990 год. Именно большевики насильно включили южную часть Осетии в состав советской Грузии. Возникает встречный вопрос к упомянутым вами странам: не является ли это заявление признанием законов и территориальной целостности СССР относительно современной Грузии? Думаю это нонсенс и абсолютно некорректная постановка вопроса со стороны уважаемых государств», - подчеркнул министр.

Он добавил, что если Советского Союза больше нет почти 40 лет, то не существует и его границ, что, по его словам, логично.

«Всем и, в первую очередь, «друзьям Грузии» пора уже понять – никогда больше Южная Осетия не будет частью Грузии, это исключается. Мы ценим мир, тем более в год 100-летия геноцида, предпринятого правительством «демократической» Грузии в 1920 году в Южной Осетии, его значение для нас во много раз возрастает. Помнить это – вопрос жизненной перспективы для нашего народа», - сказал Медоев.

На вопрос о том, поддерживает ли Южная Осетия борьбу народа Донбасса, министр отметил, что республика солидарна с ним.

«Мы солидарны с народом Донбасса, который как и югоосетинский подвергся военной агрессии, повлекшей за собой гибель множества мирных граждан. Мы считаем действия Украины против своего народа преступлением», - заявил министр, добавив, что за него виновным рано или поздно придется отвечать, сидя на одной скамье подсудимых вместе с коллегами – грузинскими преступниками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest