Лекция по истории, походы, киносеанс: в Южной Осетии продолжает работать этнолагерь

сб, 15/08/2020 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Программа четвертого дня работы этнографического лагеря, организованного Комитетом по молодежной политике и спорту Южной Осетии в селе Начрепа Кударского ущелья, несколько отличалась от обычной. Ребятам читали лекцию о геноциде осетин, осуществленном 100 лет назад Грузией.

Кандидат исторических наук Роберт Кулумбегов, которого пригласили в лагерь, написал на своей странице в соцсетях: " Говорить с подростками на тему геноцида непросто. Здесь только набором фактов не ограничишься. Ребята слушали внимательно".

"Роберт Петрович рассказал не только о событиях 100-летней давности, он коснулся всей истории взаимоотношений и культурного геноцида, привел факты , когда осетин принуждали учиться на грузинском языке, писать свои фамилии на грузинский лад и о многом другом. Лица ребят были печальными и задумчивыми: несправедливость по отношению к предкам тронула их до глубины души", - говорят организаторы, пригласившие лектора.

Напомним, участниками этнолагеря стали 70 человек из всех районов Южной Осетии. Ребята смогут отдохнуть и получить новые знания. Программа этнолагеря включает пешие походы, мастер-классы, просмотр художественных и документальных фильмов, лекции, настольные игры, чемпионат по футболу, фестиваль «Холли» и многое другое.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest