"Есть ли жизнь на карантине": журналисты Южной Осетии пообщались с вернувшимися на родину

пн, 17/08/2020 - 17:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пятьдесят человек находится в настоящее время на карантине в РММЦ Южной Осетии. Из них 26 - в отделении второй терапии, которое в понедельник посетили представители СМИ Южной Осетии.

Для журналистов были приняты все меры безопасности. Медперсонал помог облачиться в специальную экипировку (халат, маску, перчатки, бахилы) и объяснил, как безопасно это все потом снимается.

Не так страшен черт....

Жизнь на карантине есть и довольно активная, судя по картине, которую застали представители масс-медиа. Пребывающие на изоляции уже перезнакомились, подружились и общались друг с другом, одновременно занимаясь интеллектуальными играми. Из палат разносился звонкий детский смех. Корреспондентов встретили радушно, даже на чай приглашали.

У нас всегда так весело, когда детей много, - говорит одна из медсестер Залина Крайненка. Сейчас в отделении их семеро, самой младшей - три года.

По словам Залины, пациенты стараются чем-то себя увлечь во время карантина.

«Пациенты из разных городов: Норильска, Владикавказа, Сахалина, Санкт-Петербурга, и т.д. Конечно, непросто находиться две недели на карантине, но к нам хорошие пациенты попались - веселые, они постоянно придумывают какие-то игры, находят, чем себя занять. По вечерам играют в карты, нарды, шахматы. Мы сами тоже иногда к ним присоединяемся», - рассказала Крайненка.

Ежедневно по три раза в день измеряют температуру. Кормят тоже три раза.

«Суп, борщ - мясные, яйца, чай, кисель и т.д. На обед и ужин – в меню разные блюда. Все вкусно. Пациенты довольны. В день три раза измеряем им температуру и ведем запись. Пока ничего не было выявлено, все здоровы», - говорит медсестра Лариса Козаева.

По словам Козаевой, если со стороны пациентов поступают какие-то жалобы на самочувствие, к ним вызывают врача. Одного из пациентов лечат от воспалительного процесса в организме.

Все условия для пребывания на карантине есть: горячая, холодная вода, препараты первой необходимости.

Долгий путь домой

Рима Бедоева вернулась на родину из Северной Осетии. На карантине находится уже неделю. Как она говорит, у нее есть полное осознание того, для чего нужны такие меры, и она благодарит медперсонал за их непростой и благородный труд.

«Карантин был создан ради нашей безопасности, безопасности граждан Южной Осетии, и мы должны это понимать. Медики должны убедиться, что среди нас нет больных вирусом, прежде чем отпустить нас по домам. Здесь хорошие условия, у нас все чисто и аккуратно, есть горячая и холодная вода, вкусная еда. Мы очень довольны нашими медсестрами, они очень внимательные, даже ночью заглядывают, интересуются нашим самочувствием. Целый день ходят в этой экипировке в такую жару. Мы ценим их труд и говорим "спасибо" нашим врачам и нашим медсёстрам», - поделилась Бедоева.

Среди пребывающих на карантине семья, вернувшаяся из Сахалина, мама с тремя детьми. Пять месяцев они не были на родине. Самой младшей из семьи, Ангелине Челохсаевой, три годика. Она, как и все другие дети, находит для себя разные занятия, в основном, как нам рассказали, рисует. Маленькая девочка рисует карантин.

Чтобы добраться до Южной Осетии семье пришлось выдержать около десяти часов полета, постоянные пересадки, и две недели ожидания во Владикавказе, пока их не забрали в Цхинвал. Но как они говорят, это того стоило, ведь в скором времени они встретятся с папой и братиком, которых не видели уже пять месяцев.

«На карантине проводим время весело, играем, рисуем. Очень хочу попасть домой, сильно соскучилась по младшему брату и отцу», - рассказала Ада Челохсаева.

Хорошо, что здесь много детей, потому что вместе им легче, они постоянно играют, и даже не понимают, как проходит время, говорит еще один пациент Генриета Мулдарова. Она на карантине вместе с детьми.

По ее словам, все дети подружились сразу, им нравится общаться друг с другом.

«Конечно, они хотят на улицу, но терпят, мы же понимаем ситуацию. Они устраивают разные игры, еще и нас веселят. Мы здесь неделю, уверена, и следующая неделя для нас пройдет также хорошо», - сказала она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest