Карантин учебе не помеха: педагог из села Хетагурово Южной Осетии занималась с учениками все лето

пт, 21/08/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Учительница начальных классов средней школы села Хетагурово Цхинвальского района Южной Осетии Валентина Козаева практически всю весну и лето занималась со своими маленькими учениками, обходя их по домам. Учебный процесс в школах республики прервался из-за карантина еще в марте.

Валентину Козаеву в Хетагурово знают и уважают. 43 года педагогического стажа, для многих она стала той самой первой учительницей, любовь к которой сохраняют на всю жизнь. Потрясающие человеческие качества, преданность работе и профессионализм - так ее характеризуют односельчане.

Валентина Шаракиновна является образцом для подражания, - говорит ее бывший ученик Мурман Хубаев.

«Она - эталон правильного, мудрого человека. Валентина Шаракиновна умеет передавать так, что знания на всю жизнь врезаются в память. Она была моей учительницей, моей сестры, теперь и моего сына. Более чуткого и понимающего человека я никогда не встречал. О ее преданности профессии можно судить и по тому, что даже во время карантинных мер она обходила своих учеников по домам и обучала, в том числе и моего сына. Мы ей за это очень благодарны», - сказал Хубаев.

Талантливая, справедливая, умный наставник и знающий учитель,- такое мнение сложилось у еще одной бывшей ученицы - Сюзаны Джиоевой. Сюзана и сама стала педагогом- работает вместе с Козаевой в школе.

«О Валентине Шаракиновне можно говорить только хорошее. Она с полной отдачей выполняет работу. Она - учитель с большой буквы. Добрая, отзывчивая, пример интеллигента», - отмечает Джиоева.

По ее словам, у Валентины Козаевой свой особенный подход к детям.

«Она умеет найти путь к сердцу каждого ученика, не знаю, как это у нее получается, но ее любят все. Она бесподобный педагог и просто хороший человек. Козаева преподавала моему сыну, и когда мы вместе с ним дома готовили уроки, он часто говорил - "Шаракиновна объясняет так, что с полуслова понятно", - добавила она.

Сама Козаева говорит, что быть учителем – ее призвание. Добрая и скромная – первое впечатление. Она с трудом согласилась на интервью, говорит, что свою работу надо выполнять молча и честно.

Окончив педагогический институт, Валентина Шаракиновна сразу начала работать в школе села Хетагурово. В профессии с 1979 года.

«Мне всегда нравилось работать именно с первоклашками. Учить ребенка, который ничего не знает, наблюдать за тем, как он постепенно наполняется знаниями, как осваивает алфавит, радуется новым буквам, которые смог запомнить, приносит радость. Видеть плоды своего труда очень приятно», - говорит Козаева.

По ее словам, стать учителем - мечта с детства. Если ее сверстницы играли с куклами и другими игрушками, то она собирала возле себя детей и играла с ними в школу.

Когда школы закрыли на карантин, Валентина Шаракиновна хотела продолжить занятия в школе, беспокоилась, что дети отстанут от программы, но ей не разрешили. Тогда педагог решила учить своих маленьких учеников, обходя их по домам.

«Я беспокоилась сильно, что дети отстанут от программы, поэтому решила учить их на дому. Так и сделала. Сейчас я уверена, что они освоили программу», - отмечает она.

В ее понимании главное в профессии - любовь к детям.

«Я люблю живых детей, когда они с азартом и огоньком в глазах отвечают на заданные вопросы, когда они стремятся все узнать, с энтузиазмом готовятся к утренникам и каким-то мероприятиям. Я вообще очень люблю детей. Они всегда меня заряжают на целый день позитивом и энергией. Ради них хочется жить и работать», - подчеркнула Козаева.

За 43 года работы в школе она ни разу не пожалела о своем выборе. Их школа пережила непростые времена во время агрессии со стороны Грузии против Южной Осетии. Образовательное учреждение было разрушено, и восстановлено заново, а Шаракиновна ни разу не покинула свой класс.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest