100 курсантов военных вузов РФ в Южной Осетии принесли присягу на верность Родине

вс, 23/08/2020 - 13:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На Аллее Славы в Цхинвале, у Вечного огня, прошла в воскресенье торжественная церемония приведения к военной присяге курсантов, поступивших в высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. Клятву на верность Родине произнесли 100 курсантов.

С поздравительной речью к собравшимся обратился Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Южной Осетии, президент республики Анатолий Бибилов.

«Дорогие курсанты, уважаемые родители. Поздравляю вас с поступлением в высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. Это высокая ответственность перед самими собой, перед вашими родителями, а также перед народом и Республикой Южная Осетия. Я уверен, мы будем испытывать гордость за вас за всех. Хорошая учеба, высокая физическая подготовка, личная дисциплина – эти качества вам уже сегодня присущи», - напутствовал Бибилов, обращаясь к курсантам.

Президент назвал символичным то, что церемония приведения к военной присяге проходит на Аллее Славы, где установлены бюсты осетинам-героям Великой Отечественной войны.

«Вы сегодня принимаете присягу на Аллее Героев - здесь мы отдаем присягу, чтобы ее не нарушать. Вы поклялись достойно служить Родине и должны ежедневно помнить, что с принятием военной присяги вы на себя взяли высокую ответственность. Это будет показывать ту храбрость, геройство, которые демонстрировали наши предки на фронтах Великой Отечественной войны. Они не забыты, и мы достойно продолжаем те традиции, которые передаются из поколения в поколение уже многие годы. Желаю вам успехов, и чтобы ваше будущее было спокойным», - обратился к курсантам президент.

Председатель Совета ветеранов Вячеслав Бесаев также поздравил курсантов с принятием военной присяги.

«Поздравляю вас с поступлением в высшие военные учебные заведения Минобороны РФ. Принимать присягу большая ответственность, потому что вы не просто поступили в высшие военные учебные заведения России, вас направляет на учебу наша Республика, наш город-герой Цхинвал, и присягу вы приняли на Аллее Героев. В дальнейшем вам необходимо добросовестно изучать военное дело, потому что вы будете будущими защитниками нашей Родины. Успехов в учебе...», - сказал Бесаев.

От имени всей роты выступили курсанты Сергей Дьяконов и Альбина Кабисова.

«За время прохождения курса молодого бойца и подготовки к военной присяге, мы не до конца осознавали важность этого ритуала. Военная присяга - это клятва на верность Родине и готовность молодого воина верой и правдой служить своему народу и уже внятно осознав это, мы серьёзно отнеслись к этому делу», - сказал Дьяконов.

Кабисова же отметила, что каждый принявший сегодня присягу знает об огромной ответственности, возложенной на его плечи.

«Каждый курсант помнит о том, какие надежды на него возлагают родители, а также о трудностях, которые предстоит пройти всем, кто решил посвятить свои жизнь служению Родине и сделал это перед лицом своего народа, у Вечного огня, символа памяти павших героев, многие из которых, в таком же молодом возрасте пожертвовали своим будущим. От всей нашей роты хотим пожелать, чтобы с каждым годом желающих встать на защиту своей Родины становилось больше», - сказала Кабисова.

Мероприятие завершилось торжественным маршем подразделений Минобороны Республики и курсантов по Аллее Славы.

В мероприятии также приняли участие спикер парламента Алан Тадтаев, председатель правительства Эрик Пухаев, главы силовых структур, представители парламента, а также родные и близкие курсантов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest