В Южной Осетии прошел автопробег в честь Дня признания независимости

ср, 26/08/2020 - 14:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Автопробегом отметили День признания независимости Южной Осетии Россией. Участниками стали активисты всех районов республики при содействии с «Союзом десантников Южной Осетии».

В рамках акции состоялось возложение цветов и венков к местам гибели защитников Республики, к мемориальным памятникам и Вечному огню в Цхинвале. Оттуда колонна машин согласно определенному маршруту направилась в село Прис на возвышенность у въезда в Цхинвал, где установлен государственный флаг.

Участник автопробега, начальника отдела культуры администрации Ленингорского района Виссарион Битаров поздравил всех граждан Южной Осетии с Днем признания независимости и выразил благодарность российскому народу и руководству России за принятое ими 2008 году решение.

«Прошло 12 лет, как нашу республику признали независимой. Благодаря российскому народу и руководству Российской Федерации сегодня на земле Южной Осетии царит мир, спасибо всем, кто принес нам эту независимость. Невозможно забыть 2008 год и те счастливые минуты, ту атмосферу, которая царила тогда в Цхинвале после выступления Дмитрия Медведева. Ликовал весь осетинский народ», - сказал Битаров.

В свою очередь член Союза ветеранов воздушно-десантных войск республики Станислав Арсоев отметил, что к признанию республики в качестве суверенного государства народ Южной Осетии проделал долгий и кровопролитный путь. От имени Союза десантников Южной Осетии он поздравил всех граждан республики с этим знаменательным днем и всех тех, кто сегодня радуется этому празднику.

«Начиная с XIV века, когда была разрушена осетинская государственность, наш народ мужественно шел к этой дате. Признание нам досталось очень дорогой ценой, многие наши парни погибли, защищая нашу страну, свои головы сложили и сыновья России, надо помнить и тех невинно убиенных женщин, детей и стариков, погибших от «дружественного огня» грузин», - сказал Арсоев.

Он добавил, что память о героях Осетии будет переходить от поколения к поколению. Несмотря на то, что Осетия никогда добровольно не состояла в составе Грузии, по словам Арсоева, руководство грузинской республики перманентно предпринимало попытки захвата Южной Осетии. Он отметил, что в годы грузинской агрессии, начиная с 1989 года, народ Южной Осетии проявил единство.

«Хотелось бы, чтобы наш народ созидал светлое будущее страны в единстве, только рука об руку можно построить процветающее и развитое государство. Сегодня настало время созидать, строить дома, дороги, создавать рабочие места», - заключил Арсоев.

Отметим, что 26 августа в 19.00 на Театральной площади столицы жителей и гостей республики ждет праздничный концерт с участием югоосетинских артистов, завершится праздничный день фейерверком.

Напомним, что 26 августа 2008 года Российская Федерация первой из государств мира приняла решение о признании независимости Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest