Анатолий Бибилов - старейшинам: мне важно ваше мнение

ср, 26/08/2020 - 17:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В День признания независимости Южной Осетии президент республики Анатолий Бибилов встретился со старейшинами из города и районов республики. Глава государства поздравил их со знаменательным праздником и выразил благодарность за вклад, который они внесли в становление государственности Южной Осетии.

Темами встречи также стали ограничительные меры на границе Южной Осетии с Россией, и насущные вопросы, возникающие у жителей столицы и районов республики.

«Начиная с 1989 года по август 2008 года ваши сердца познали много боли от трагедий, совершенных грузинским агрессором в отношении нашего народа. Вы всегда были рядом с жителями республики, глубоко и хорошо знаете об их чаяниях. В Осетии старшие занимают особую роль в обществе, ваше мнение значимо и важно, и я хотел бы сегодня послушать вас, что вы думаете о процессах, происходящих в стране, и как относитесь к ограничительным мерам на границе Южной Осетии», - сказал Бибилов, обращаясь к участникам встречи.

Ограничительные меры пока нужны

Старейшины сошлись во мнении, что снимать ограничительные меры на границе на сегодняшний день не стоит.

«Мы всегда могли сплотиться вокруг общей беды, начиная с 1989 года, многих сограждан мы потеряли в результате грузинской агрессии. Сегодня перед нами снова нависла угроза, - уже в лице страшного заболевания – коронавируса, которая может унести жизни наших близких, если он проникнет в республику. Для нашего малочисленного народа - потерять одного человека – все равно что потерять миллион жителей», - подчеркнул Николай Догузов.

Другой участник встречи Сергей Пухаев отметил, что все жители республики ждут открытия дороги, но вместе с тем должны осознавать последствия, которые может вызвать этот шаг.

«Может быть, больше меня никто не ждет снятия ограничительных мер, так как в Северной Осетии у меня находятся трое детей и девять внуков, которых я не видел на протяжении долгого времени. Но мы должны думать об опасности, которой мы подвергнем наших сограждан, если дорога откроется», - заметил Пухаев.

Филипп Каджаев добавил, что каждый должен осознавать ответственность не только за своих близких, но и за жителей республики.

«Если, допустим, я заболею коронавирусом, потом заражу своих соседей, знакомых, и не дай Бог, с ними что-то случится. Смогут ли их родные простить меня и даже моих детей? Те, кто заявляет о том, что надо открыть дорогу, завтра, заболев, первыми будут требовать отправить их на лечение в Москву, Санкт-Петербург и т.д.», - сказал Каджаев.

Вопросы получения пенсий, газификация в районах, воссоединение с Россией

Вместе с тем, присутствующие обратили внимание главы государства на то, что жители республики преклонного возраста лишены возможности выехать за российской пенсией в Северную Осетию.

Анатолий Бибилов заверил их, что вопрос находится на стадии решения.

«Это вопрос был инициирован для удобства пенсионеров еще до возникновения угрозы коронавируса. Теперь станет возможным начислять им средства на карту, и свои положенные средства они будут получать здесь, не выезжая за пределы республики», - сообщил президент.

Анатолий Бибилов ответил и на вопрос одного из участников встречи Камболата Битиева о газификации районов: «Работы должны были начаться в апреле, соответствующая договоренность была достигнута с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером. Всю необходимую документацию мы подготовили, однако, как известно, пандемия внесла коррективы в существующие реалии. Но в будущем году эти работы непременно начнутся».

Камболата Битиева также интересовала перспектива воссоединения Южной Осетии с Россией, президент, в свою очередь, отметил, что вопрос архиважный и к нему надо двигаться в любом случае.

«Мы обязательно должны войти в состав России и объединиться с Северной Осетией. Наш народ на юге и севере Осетии – одна плоть и кровь, и если бы было это единство, то мы бы не сталкивались сегодня с проблемами на таможне в плане провоза грузов», - сказал президент.

И снова о пандемии

Возвращаясь к теме пандемии, глава государства отметил, что проводит встречи с жителями республики, на которых интересуется мнением относительно ограничительных мер.

«Я говорю, если вы решите, что надо открывать дорогу, откроем. Но я могу рассказать вам о тех последствиях, в которые это выльется. Благодаря предпринятым мерам, удалось добиться того, что в течение пяти месяцев никто не стал жертвой этого страшного вируса. Инфекция не вышла из больничных стен, а пациенты, к счастью, перенесли заболевание в легкой форме», - заметил президент.

Глава государства привел в пример одного из переболевших коронавирусом в Северной Осетии – директора цхинвальского заповедника Анатолия Бестаева, который тяжело перенес инфекцию.

«Кто-то переносит заболевание без симптомов, кто-то тяжело. И мы не знаем, чей организм как отреагирует на вирус. К примеру, у Анатолия Бестаева в течение десяти дней держалась температура 39.8. Рядом с ним в палатах гибли люди от этой инфекции, он звонил мне и буквально просил не допустить того, чтобы эта зараза пришла в Южную Осетию», - сказал президент.

В завершение встречи глава государства подарил ее участникам книгу Роберта Кулумбегова «Южная Осетия. От прошлого к настоящему», оставив памятную надпись на каждой из них.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest