Вакцинация добровольная: Анатолий Бибилов - на встрече с жителями улицы Миротворцев в Цхинвале

пт, 28/08/2020 - 00:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках мероприятий, запланированных в микрорайонах Цхинвала и районах республики президент Анатолий Бибилов провел встречу с жителями улицы Миротворцев.

Как сообщает пресс-служба президента, на повестке дня стояли вопросы, связанные с проблемами, сложившимися с вводом ограничительных мер на границе с Российской Федерацией в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии.

Глава государства отметил, что, проконсультировавшись со специалистами, считает введенные ограничения оправданными.

«Я не меньше вас хочу, чтобы была возможность свободного передвижения через границу. У нас было много планов в текущем году, в частности, касающихся строительства кровель и домов, но карантин помешал их реализации. И этим людям, которые остались без крова и в этом году, абсолютно все равно, что препятствовало решить их проблемы. Им не тяжело? И вы думаете, что я хочу, чтобы дорога была закрыта? Нет, конечно. Но одно дело хотеть, другое дело, с какими угрозами это будет связано, как это отразится на людях, что будет с людьми старшего поколения, с людьми, у которых есть хронические заболевания? И я как Президент должен принять единственно верное решение. Я осознаю свою ответственность, и для меня важно узнать мнение населения республики», – сказал Анатолий Бибилов, после чего выслушал мнения собравшихся.

Директор гимназии «Альбион» Ирина Гучмазова, как и многие другие участники встречи, высказалась за продолжение действий ограничительных мер на границе.

«Я тоже из группы риска и очень Вам благодарна за карантин, за закрытие дороги. Возможно, меня не поймут, но открывать дорогу я не хочу. Еще и потому, что с открытием дороги могут не открыться школы или обучение может проводиться дистанционно. А если школы не откроются, то мы с вами не будем учиться. Это катастрофа. Республика начинается и развивается благодаря образованным людям. Если бы дорога была открыта, то сегодня такого оазиса как Южная Осетия у нас бы не было. Может быть, я выражаю мнение небольшой части населения, но я против открытия дороги, я за открытие школы», – заявила она.

На встрече была также затронута тема о том, что, проходя карантин, у некоторых возникают проблемы по уходу за детьми или пожилыми родителями. В этом случае Анатолий Бибилов рекомендовал обратиться за помощью в социальные службы Министерства здравоохранения и социального развития.

Горожане также интересовались решением вопросов провоза товаров через таможенный пункт Российской Федерации.

Как рассказал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Алан Джуссоев, на сегодняшний день идет работа и уже есть продвижение в урегулировании порядка провоза в Республику Южная Осетия некоторых видов товаров первой необходимости, средств личной гигиены, бытовой химии и детского питания в рамках Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Кроме того, прорабатываются вопросы по решению проблем с получением российских пенсий. Решение этого вопроса также было поручено Алану Джуссоеву.

«Все те, кому пенсия начисляется на сберкнижку, обратитесь, пожалуйста, в Администрацию Президента непосредственно к Первому заместителю Руководителя Администрации Президента Алану Джуссоеву, который занимается этим вопросом, и вам привезут вашу пенсию», – сказал Президент.

Общество также беспокоит тема вакцинации против COVID-19, в частности, был задан вопрос о том, будет ли вакцинация обязательной.

Анатолий Бибилов заявил, что «вакцинация добровольная, и отказ от нее никак не будет влиять на свободное передвижение через границу». Однако у граждан, которые считают вакцинацию целесообразной, должна быть возможность защитить свое здоровье в случае открытия границы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest