Грузия до сих пор не представила никаких сведений о без вести пропавших, - Бибилов

пн, 31/08/2020 - 14:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с родственниками без вести пропавших граждан республики, сообщает пресс-служба главы государства.

Во встрече, приуроченной ко Дню пропавших без вести, также приняли участие уполномоченный при президенте по правам человека Инал Тасоев и председатель комитета погибших и без вести пропавших «Память и Надежда» Лидия Кудзиева.

В своем обращении к присутствующим Анатолий Бибилов подчеркнул, что нет ничего больнее, чем не знать судьбу своего близкого человека.

«Грузия до сих пор не предоставила никаких сведений о судьбе без вести пропавших граждан Южной Осетии. И мы проводим в этом направлении большую работу, регулярно поднимаем этот вопрос на международных площадках. Но, к сожалению, до сих пор ничего не известно об их судьбе», – сказал он.

Президент также подчеркнул, что есть видеокадры 11-летней давности, где югоосетинских граждан пытают и избивают, но даже с учетом этих доказательств, грузинская сторона не идет на компромисс.

«В этих людях нет ни капли сопереживания, они нагло все отрицают. Это суть грузинской политики в отношении Южной Осетии, которая не меняется с 1920 года. Но в любом случае, работа в этом направлении не останавливается», – сказал Анатолий Бибилов.

В свою очередь, Лидия Кудзиева рассказала, что в свое время югоосетинская сторона передала грузинской стороне тела без вести пропавших лиц из чувства уважения к чужому горю, несмотря на то, что они пришли на югоосетинскую землю с войной.

«Мы очень надеялись, что грузины сделают аналогичный шаг и выдадут нам тела наших граждан, чтобы мы похоронили их на родной земле», – сказал Лидия Кудзиева.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы социальной поддержки родственников без вести пропавших лиц. Лидия Кудзиева вышла с предложениями об оказании им помощи по линии здравоохранения, а также попросила улучшить их жилищные условия и посодействовать в подготовке детей к учебному году.

Глава государства принял во внимание все предложения и дал поручения соответствующим инстанциям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest