Память жертв теракта в Беслане почтут в Осетии

вт, 01/09/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Траурные мероприятия в память о жертвах террористического акта в школе Беслана в 2004 году пройдут в Северной Осетии, Москве, Южной Осетии.

В Беслане траурные мероприятия будут длиться три дня. Во вторник утром в школе №1 Беслана траурная церемония начнется утром со школьного звонка, пройдет возложение цветов, будет совершена заупокойная лития. В 11.00 во Дворце культуры откроется фотовыставка "Беслан. Помнить, чтобы жить". После полудня пройдет пресс-конференция организации "Матери Беслана". Вечером во дворе школы зажгут свечи.

В среду пройдет международная конференция "Дети-жертвы Холокоста и террора", в рамках которой состоится презентация культурно-просветительского центра памяти жертв и профилактики террора. В заключительный день вахты памяти 3 сентября траурные мероприятия пройдут на кладбище "Город Ангелов" в Беслане.

В Москве 3 сентября, в день 16-й годовщины трагедии, в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, который является Аланским подворьем, отслужат панихиду по погибшим в школе, сообщает постпредство Северной Осетии при президенте РФ. "В течение дня на площади перед храмом все желающие смогут возложить цветы к памятнику жертвам террористического акта. Учитывая то, что в Москве продолжает действовать запрет на проведение массовых и публичных мероприятий на открытых общественных пространствах, будут соблюдены все меры санитарной безопасности", - говорится в сообщении.

Также в этот день состоится возложение цветов и венков к могилам бойцов спецподразделений "Альфа", "Вымпел" и сотрудников МЧС РФ на Николо-Архангельском кладбище, в городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области. Памятное мероприятие в 12.00 начнётся в музее-усадьбе "Мураново" Пушкинского района Московской области, где в память погибших в бесланской трагедии и в их лице всех детей, погибших в локальных конфликтах, на святом источнике Казанской иконы Божией Матери создан парк. Далее отслужат заупокойную литию.

Теракт в бесланской школе, жертвами которого стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети, произошел утром 1 сентября 2004 года. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду.

Ежегодно в Южной Осетии отдают дань памяти жертвам Бесланской трагедии. Каждый год 3 сентября к храму Пресвятой Богородицы школьники приносят цветы и запускают в небо 334 воздушных белых шаров по числу жертв теракта.

Новый учебный год в Южной Осетии уже третий год подряд начнется 5 сентября. Перенос даты на несколько дней стал знаком солидарности с жертвами Бесланской трагедии и их родственниками.

Решение о переносе Дня знаний было принято на педагогической конференции,президент Анатолий Бибилов интересовался мнением педагогов и родителей школьников о переносе начала учебного года, тогда было принято решение начинать учебу 5 сентября. После торжественных линеек 5 сентября для первоклассников проводят уроки мира и рассказывают о трагедии в Беслане.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest